RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные Жестоко убили кота Сядут ли в тюрьму убийцы кота из Северодвинска: почему в России живодеров наказывают по-разному

Сядут ли в тюрьму убийцы кота из Северодвинска: почему в России живодеров наказывают по-разному

Мнение юриста, депутата и зоозащитников

Мнения экспертов мы собрали в одном ролике

Пара из Северодвинска пытала кота и снимала его мучения на видео. Эта новость разлетелась по соцсетям еще в сентябре, но люди до сих пор обсуждают случившееся. Животное избивали, прижигали ему нос и выдирали усы. Особенно шокирует, что инициатором жестокости была женщина — многодетная мать. Так она хотела насолить свекрови, которой и принадлежал питомец. После недельных пыток кот умер.

На мучителей кота завели уголовное дело, но они дожидаются суда не в СИЗО, а дома.

Максимальное наказание по статье 245 («Жестокое обращение с животными») — пять лет лишения свободы. Однако такой приговор — большая редкость. Чаще всего преступникам назначают исправительные работы и штрафы. Мы задались вопросом, какова вероятность, что живодеры из Северодвинска сядут в тюрьму.

— По 245-й статье возбуждают очень мало дел. Наша практика показывает, что возбуждают дела и дают реальные сроки только по тем случаям, которые имеют общественный резонанс, — сказала зоозащитник из Северодвинска Татьяна Халина.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что правоохранительные органы не умеют достаточно эффективно работать с такими делами.

— Первая причина — не могут квалифицировать. А вторая — нежелание заниматься этими вопросами и то, что некоторые сотрудники считают это делом второстепенной важности, — рассказал 29.RU собеседник.

Случай в Северодвинске показательный, но не уникальный. В Екатеринбурге мужчина избил собаку ногами и получил за это 320 часов исправительных работ. Такое же наказание и у тюменки, которая зарезала собаку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления