Животные эксклюзив «Часть может погибнуть»: что будет с утками, жившими в фонтане у Дворца спорта

«Часть может погибнуть»: что будет с утками, жившими в фонтане у Дворца спорта

Биолог Виталий Спицын объяснил, из-за чего птицы не улетели на юг

Если в прошлые годы у птиц был относительно теплый фонтан у Дворца спорта, то сейчас они вынуждены искать новое прибежище

Жители Архангельска выкладывают в соцсетях фотографии уток, которые не улетели на юга, а остались зимовать в городе. Раньше эти птицы подолгу жили в фонтане возле Дворца спорта профсоюзов, но он не работает уже с весны. Теперь утки вынуждены ютиться на берегу Северной Двины. 29.RU узнал у биолога, что им мешает улететь на юг и что им может грозить с потерей ставшего для них обычным места обитания.

Младший научный сотрудник Российского музея центров биоразнообразия ФИЦКИА УрО РАН Виталий Спицын пояснил 29.RU, что птицы остались в городе из-за того, что их прикормили местные жители.

— Обычно утки понимают, что надо улетать, когда в водоемах начинает не хватать корма, — объясняет он. — А здесь люди их кормят постоянно в фонтанах, в пруду возле САФУ. Еда есть — утки считают, что улетать незачем. Сейчас есть возможность, что часть уток погибнет, а часть перезимует на незамерзающих водоемах — например, на ТЭЦ за городом. Но понятно, что рисков у них теперь стало больше.

Тем не менее ученый отмечает, что возможные жертвы не будут значительными для местной фауны:

— Скажем так, ведь в Архангельске остались не все утки области — это только та группировка, которая живет около города и которая привыкла к такой халявной пище. Это естественный процесс, который происходит в крупных городах, — говорит Виталий Спицын.

О том, что уток не надо прикармливать, в городе говорили еще несколько лет назад. Кстати, до того как выключили фонтан, он несколько раз покрывался илом, а вода в нем становилась зеленой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления