RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Жестоко убили кота подробности «Я/Мы Кузя» и драка после процесса: подробный репортаж с первого суда над живодерами в Северодвинске

«Я/Мы Кузя» и драка после процесса: подробный репортаж с первого суда над живодерами в Северодвинске

Рассказываем, что происходило в зале заседания и за его дверьми

Главный вопрос резонансного дела: дадут ли паре реальный срок

Дело об убийстве домашнего кота Кузи дошло до суда. Еще летом сожители Анна-Виктория Громович и Артем Лаврентьев украли питомца у хозяйки — матери Артема. Кузя стал козлом отпущения в семейном конфликте. «Назло маме» пара замучила животное до смерти. Пытки снимали на видео, а потом выкладывали во «ВКонтакте». Жуткие ролики помогли паре из Северодвинска «прославиться» сначала в Архангельской области, а потом и на всю страну. Зоозащитники из разных городов писали петиции и собирали подписи за то, чтобы виновники смерти кота получили реальные сроки. И вот, наконец, обидчики Кузи оказались на скамье подсудимых. Их обвиняют по статье 245 УК РФ. Самое суровое возможное наказание — пять лет лишения свободы.

С воздушными шарами, но без надежд: как активисты приехали на суд


К зданию суда пришли и активисты, которые следят за ситуацией вокруг смерти Кузи. Как раз в день заседания ударили 30-градусные морозы, но это не помешало людям собраться у дворца правосудия. Несколько человек специально приехали в Северодвинск из Архангельска, а Светлана Агафонова прилетела из Череповца.

Женщина говорит, что сомневается, что наказание, которое получат подсудимые, будет соразмерно их преступлению.

— Надо более жесткие сроки давать по этой статье. Я считаю этих преступников потенциально опасными не только для животных, они потенциально опасны для общества: для детей, стариков. Мне кажется, это какое-то отклонение, хотя я не берусь судить об их психическом состоянии, — сказала она.

Сначала активисты фотографировались с шарами и плакатами у здания суда, а потом пошли внутрь

Светлана привезла с собой игрушечного рыжего кота и поверх куртки надела футболку с портретом Кузи. В похожей экипировке пришли и ее единомышленники. Они привезли с собой и связку воздушных шаров с лозунгом «Я/Мы Кузя». Активисты знали, что на само заседание их не пустят из-за коронавирусных ограничений. Но, кажется, они очень хотели заглянуть в глаза Громович и Лаврентьеву, поэтому больше двух часов провели в холле у гардероба.

С собой сочувствущие принесли игрушечных котов

Попросила прощения: как вела себя в зале суда Громович


В это время этажом выше проходило рассмотрение дела. Мать Артема Лаврентьева Елена попросила не снимать на видео и не фотографировать ее лицо. Ее защитница Елена Уткина сообщила 29.RU, что женщина будет добиваться самого строгого наказания, даже несмотря на то, что обвиняемый — ее сын.

Сам Артем Лаврентьев и его сообщница вели себя спокойно, не вызывающе. Их интересы защищают два разных адвоката. Комментировать дело для СМИ они отказались. Однако Антон Железнев, представляющий интересы Лаврентьева, объявил журналистам, что скоро выложит пост в «Инстаграме» о том, как ему угрожали радикально настроенные зоозащитники.

Адвокат Лаврентьева заинтриговал прессу обещанием рассказать в соцсетях о поступивших ему угрозах

Анна-Виктория Громович в итоге тоже не смогла сохранить молчание. Когда суд удалился для обсуждения одного из прозвучавших ходатайств, женщина подтвердила, что это она записывала ролики с издевательствами над Кузей и что делала это именно для того, чтобы их увидела хозяйка кота. Но в то же время подсудимая заявила, что жалеет о произошедшем.

Анна-Виктория сказала, что после суда хотела бы помогать животным

— Я прошу прощения у общественности, в том числе у общества защиты животных. Я весьма сожалею о том, что я сделала. После суда хочу связаться с обществом защиты животных и каким угодно образом помогать животным, потому что я не живодер. То, что произошло с этим котом, у меня на это имеются личные причины, которые я сейчас не могу озвучить, — сказала она.

Прощения у общественности в одной и той же формулировке Громович попросила несколько раз. Кроме этого она ничего не говорила журналистам.

Ее сожитель же вел себя намного более сдержано. Лаврентьев всё заседание молчал и лишь соглашался с судьей, когда тот предоставлял слово.

Артем Лаврентьев на заседании был молчалив

Избивали и засасывали пылесосом: что говорили на суде об убийстве кота


По версии гособвинения, пара выкрала Кузю у хозяйки и начала издевательства на ним в состоянии алкогольного опьянения. Животное связывали: Лаврентьев держал, а Громович била. Кузе засовывали в пасть кляп, «засасывали» его шлангом пылесоса. Также Анна-Виктория брала кота на руки и била им о деревянный стул. Всё это, как озвучили на суде, привело к увечьям и гибели животного.

Лаврентьева также обвиняют в том, что он похитил 7 тысяч рублей у своей матери. Он знал пин-код от ее карты и вывел деньги на другой счет.

Сами подсудимые своими словами произошедшее с Кузей не описывали и не говорили о том, почему именно начался конфликт с хозяйкой кота. По версии обвинения, кота пытали из «хулиганских побуждений», чтобы сделать ему больно. Не обсуждался на суде и результат экспертизы тела Кузи. Словом, о самом происшествии и мотивах обвиняемых говорили мало.

Прокурор выступил с ходатайством о проведении психолого-психиатрической экспертизы

Во время суда гособвинитель попросил провести экспертизу, чтобы уточнить состояние психического здоровья Громович и Лаврентьева. Экспертиза должна установить, были ли они вменяемы, когда издевались над животным, и понимали ли опасность своих действий.

Суд удовлетворил ходатайство обвинения. Меры пресечения в отношении Артема Лаврентьева продлили до 6 февраля 2022 года включительно. Ему запрещено выходить из дома вечером и ночью, а также общаться с матерью, которой и принадлежал погибший кот. На этом заседание завершилось.

Дальнейшее рассмотрение дела кота Кузи перенесли на январь

В рассмотрении дела сделан перерыв. Следующее заседание пройдет 17 января.

После суда

Подсудимые долго не выходили из зала, но и ожидавшие их активисты не спешили сдаваться и покидать здание. В итоге зоозащитники всё же встретились с Артемом Лаврентьевым у гардероба. По словам участников событий, завязалась драка. Активисты встретили после заседания и Анну-Викторию Громович. Подсудимых пришлось выводить через задний ход.

Пререкания и рукоприкладство начались, когда уже после заседания Лаврентьев пошел за одеждой в гардероб, где его ждали активисты, которые пришли туда в футболках «Я/Мы Кузя».

— И тот, и другая получили, — рассказала 29.RU активистка Светлана. — Потом их вывели через задний ход. Подъехало укрепление — на нас нажали кнопку. Весь суд, конечно, смотрел в окна.

Напомним, пару судят по статье 245 «Жесткое обращение с животными». Мужчину также подозревают в совершении кражи. Всё, что известно про обидчиков животного, мы рассказали в большом обзоре. Процесс также запечатлел наш фотограф Иван Митюшёв. Анна-Виктория Громович во время суда извинилась за содеянное перед общественностью. До следующего суда ее и Лаврентьева проверят на психическое здоровье.

Процесс также запечатлел наш фотограф Иван Митюшёв. Ранее мы рассказывали историю, связанную со смертью Кузи, подробно. Вот всё, что известно про обидчиков животного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления