Животные Хотят убивать тюленей эксклюзив Фотограф из Архангельска близко снял морского зайца — встретил его на льду недалеко от центра города

Фотограф из Архангельска близко снял морского зайца — встретил его на льду недалеко от центра города

Посмотрите, какой это классный зверь, но при этом хищник

Вечернее солнце морскому зайцу точно к лицу

Андрей Паршин как фотограф не раз бывал в арктических экспедициях, однако иногда Арктику можно встретить недалеко от центра Архангельска — на льдины Северной Двины всё чаще стали выползать толстобокие морские зайцы. Рассказываем, что это за зверь и где можно попытаться понаблюдать за ним.

Морской заяц — один из самых крупных представителей семейства настоящих тюленей. Его также называют лахтак. Масса тела меняется в зависимости от сезона, но весной он может весить больше 300 килограммов. Такой здоровяк попал в объектив фотографа Андрея Паршина:

— Каждый год перед началом ледохода в акваторию Северной Двины заплывает лахтак. Наблюдать за ним можно прямо с центральной набережной, а лучше всего с буксиров на острове территории города, например, от речного вокзала отходит буксир на остров Кегостров, с борта которого можно увидеть сразу нескольких лахтаков. Я снимаю их с квадрокоптера, так получается совсем другой, более интересный ракурс. Этот лахтак (на фото выше. — Прим. ред.) — примерно 2,5 метра длиной.

А вот еще один товарищ на льдине — тоже апрельский снимок

Недавно Андрей Паршин стал финалистом конкурса «Самая красивая страна», который проводит Русское географическое общество. Он победил со снимком под названием «Северная милота». В кадре — действительно милая пара белых медведей. Пусть некоторые россияне думают, что в Архангельске можно еще и белых медведей встретить на улицах, это не так. Кадр сделан на льду в Баренцевом море — по пути на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Это была первая экспедиция Андрея в Арктику. Снимок — в финале конкурса «Самая красивая страна»

Ранее Андрей Паршин показывал нам кадры из арктических путешествий, а также рассказал, как живут в таких условиях люди и каких можно встретить животных. Вот одна из путевых заметок в формате видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления