Животные Волки выходят к людям Под Архангельском отлавливают волков: чего боятся местные жители и что требуют зоозащитники

Под Архангельском отлавливают волков: чего боятся местные жители и что требуют зоозащитники

На визиты хищников жители СНТ «Ягодник» жалуются уже второй год

С июля 2022 года по январь 2023-го в регионе добыли более 100 волков

В начале года мы уже рассказывали о том, как в Вельске засняли волка, разгуливающего по улицам города. Случаи выхода хищников к людям продолжаются. С проблемой пытаются бороться: на днях в соцсетях СНТ «Ягодник» — оно расположено недалеко от Архангельска — сообщили, что рядом с ним и СНТ «Исток» охотники добыли двух волков. Как рассказали 29.RU местные жители, животные выходят близко второй год. Это пугает: у многих есть домашние собаки, которые подвергаются опасности, да и людям выходить на улицу по вечерам страшно. В свою очередь, на пост об отлове волков откликнулись зоозащитники — они считают, что такой способ решения проблемы негуманен и лишь усугубляет ситуацию. Дали слово и тем, и другим.

«Ничего не боятся»: что пугает местных

Местная жительница, попросившая об анонимности, рассказала, что за два года было уже несколько случаев, когда волки утаскивали собак с участков. По словам нашей собеседницы, волки появляются не только в морозы (одной из главных причин их появления в городах это называл ученый Владимир Ануфриев): в прошлом году на участок пришли, когда было не очень холодно, зато снежно — по насту хищник легко перемахнул даже через довольно высокий забор.

— Обнаглели они, ничего не боятся, — комментирует северянка, перечисляя разные случаи неприятных визитов. — Как стемнеет, у нас никто не выходит на улицу, потому что реально страшно. Поэтому мы благодарим и МЧС, куда мы обращались по поводу волков изначально, и нашего участкового.

Такое сообщение появилось в группе СНТ

По данным жительницы СНТ, за последние недели добыли трех волков — этим занимаются охотники, также вблизи СНТ расставлены силки — простая охотничья ловушка. По словам нашей собеседницы, это было сделано официально, по согласованию с лесничеством.

— Эта проблема, наверное, из-за того, что животных выпускают гулять в лес: они же метят там территорию, этими запахами и ведут сюда волков, — считает северянка. — Людям запрещено ходить в лес — везде размещены объявления.

С тем, что волки выходят близко к людям, жители разных уголков Поморья сталкивались не раз. В 2023 году волка, бегущего по улице, сняли на видео жители Вельска. Его встретили в 500 метрах от главной улицы города.

Напомним, что в декабре 2021 года в социальных сетях появилось видео, на котором волк ходит по улицам Цигломени. Жители этого района жаловались на вынужденное соседство с хищниками несколько дней. В 2017 и 2018 годах мы писали о волках, которые пугали жителей СНТ «Пеньки». Был случай, когда они загрызли собаку. Зверя видели и в Майской Горке, и на Варавино-Фактории.

А вы видели волков?

Да
Нет

Что возмутило зоозащитников


Реакция на пост про добытых охотниками волков оказалась неоднозначной. Некоторые комментаторы согласны с такими методами для сохранения безопасности домашних животных и людей, но были и те, кто писал, что это ужасно, а тех, кто так расправляется с волками, назвали живодерами.

Зоозащитницу Татьяну Халину ситуация тоже возмутила. Она считает, что работа охотников только увеличивает численность хищников.

— Волки не охотятся на людей, люди не являются объектом охоты волков. Но если разбить волчью семью, то лишенная вожака стая выходит на легкую добычу. Разрозненная волчья стая выходит к людям и убивает собак, потому что ей не справиться с лосем. Волки прекрасно регулируют свою численность, они не размножаются, как собаки. Волчат рожает только одна доминантная волчица.

«Но если семью разбить, то все волчицы начинают рожать, нарушая баланс в природе»

Следовательно, охотники сами нарушают этот баланс. Природа очень мудра, и люди не должны брать на себя функцию регулирования численности, — пояснила зоозащитница Татьяна Халина.

На ситуацию обратил внимание и исследователь Павел Пашков. В своем паблике во «ВКонтакте» он разместил пост, в котором процитировал сообщение группы «СНТ Ягодник», и отметил, что «очередные санитары Русской Тайги были жестоко убиты людьми».

— Ни один чиновник, ни один охотник, ни кто не говорит о важности волков в экосистемах! Никто не упоминает об отсутствии кормовой базы в тайге, о том, по каким причинам хищники вынуждены выходить к населенным пунктам. Вместо решения проблем — мы видим тупой отстрел последних ключевых хищников многострадальной Русской Тайги! Мы видим выплату огромных премий, кровавые сафари организуемые властью, поощрение охотников в виде лицензий на отстрел других животных (орфография автора сохранена. — Прим. ред.), — написал исследователь в Сети.

Он предложил читателям (их во «ВКонтакте» у него более 20 тысяч) подписать петицию в защиту русского волка.

Павел Пашков — исследователь, писатель, путешественник. Выступает в защиту лесов и экологии, руководитель Всероссийских общественных проектов. Автор мужской художественной литературы и исследовательских книг, которые выходили в рамках общественной деятельности.

Редакция 29.RU направила в Министерство природных ресурсов и ЛПК региона вопросы о том, как должны действовать люди, к участкам и домам которых выходят волки. Мы также спросили, какова численность волков в Поморье сегодня, какие меры предпринимаются, чтобы ее регулировать. Ответ мы опубликуем, как только его получим.

Ранее в Минприроды и ЛПК Поморья сообщили, что до 31 марта открыт сезон охоты на волков. Вознаграждение за добычу волка составляет 12 тысяч рублей за самца и 15 тысяч рублей — за добычу самки. За двух волков предусмотрено внеочередное право на получение разрешения на добычу лося, сообщали в ведомстве. Выплаты производятся только на основании акта комиссии, в состав которой входят сотрудники лесничества, охотинспектор и представитель ветеринарной службы.

По фактам выхода диких животных на территорию населенных пунктов жители могут обращаться по номеру 112, советуют в Министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления