RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные подробности В Архангельской области арестовали медведицу Василису, которую содержали в конном клубе

В Архангельской области арестовали медведицу Василису, которую содержали в конном клубе

Куда животное отправится дальше — решит арбитражный суд

Василиса живет 10 лет в Котласе, но скоро будет менять дом. Куда именно она отправится - решит суд

Сотрудники Россельхознадзора арестовали медведицу, которая содержалась в котласском конно-спортивном клубе «Три богатыря». Василиса — так зовут животное — прожила в КСК 10 лет. Теперь из-за отсутствия лицензии на содержание ее заберут из клуба.

Проверку в КСК «Три богатыря» провели сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора. В ведомстве сообщают, что они выезжали в Котлас и осматривали место содержания Василисы.

— В ходе проверки было установлено, что наряду с конноспортивной деятельностью индивидуальный предприниматель содержит и использует животных в культурно-зрелищных целях. На территории клуба с целью демонстрации посетителям на постоянной основе содержится бурый медведь по кличке Василиса. Для содержания дикого животного оборудован вольер площадью 23 кв. м, — комментируют ситуацию в Россельхознадзоре.

Дело в том, что с 1 января 2022 года изменилось законодательство об использовании животных в культурно-зрелищных целях — теперь для этого необходима специальная лицензия, которой нет у руководителя «Трех богатырей».

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, на имущество предпринимателя — медведицу — наложен арест. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Архангельской области, где и будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе Василисы, — сообщают в ведомстве.

Владелец клуба Сергей Пынзарь рассказал 29.RU, что медведицу он приютил в 2013 году. Он взял ее из местного общества охотников: по его словам, браконьеры убили мать Василисы, после чего осталось два медвежонка.

— Одного отдали, насколько я слышал, в Киров, — вспоминает он. — А эта жила в охотобществе в маленькой комнатушечке. Поэтому я взял на себя ответственность, стал кормить, ухаживать. Создал ей условия содержания, в которых можно было ей жить, построил двухъярусную клетку с берлогой. За ней регулярно следили ветеринары, делали ей прививки. По полгода она спала в берлоге, всё было хорошо.

Сергей говорит, что для получения лицензии нужно соблюсти несколько условий, например — сделать клетку размером 80 квадратных метров, но на это у него нет денег. Он пытался найти для Василисы новый дом, но те зоопарки, куда он обращался, отказываются от животного.

— Ни московский зоопарк, ни в Великом Устюге ее не берут, — объясняет он. — 10 лет я ее содержал так, чтобы ей было удобно жить. На волю ей нельзя — она там, скорее всего, погибнет, выйдет к людям. Никто не был заинтересован в определении ее куда-нибудь. Наверное, государство решит тогда, куда ее определить. Пусть суд решает, я не против.

Ранее мы рассказали вам историю Владимира Будейкина, который развивает туризм на своей ферме под Архангельском. Недавно там поселился африканский страус по имени Гоша.

Также почитайте о северянах, в чьей квартире живут десятки ящериц, сурикат и два питона. Елена Выборнова рассказала, как ее экзотическая домашняя ферма разрослась до таких масштабов и что нужно знать тем, кто хочет завести таких питомцев.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления