RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные

Предприниматель посадил медведя в «тюрьму» при своем охотничьем хозяйстве в Архангельской области

Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура

Бурого медведя держат рядом с поселком Кулой

В Вельском районе вовсю идет необычное расследование — там в железном вольере оказался на долгое время медведь. «Тюрьма» расположилась на территории частного охотничьего хозяйства, и у предпринимателя на это нет никаких прав. К условиям в «камере» есть вопросы у неравнодушных северян, а теперь — и прокуратуры Архангельской области.

В региональной прокуратуре пояснили 29.RU, что медведя содержат в лесном массиве в районе рабочего поселка Кулой. Помимо них на месте работают и сотрудники МВД.

— Прокуратурой Вельского района во взаимодействии с органами внутренних дел проведена проверка по фактам о незаконном содержании медведя в железном вольере, — комментируют в пресс-службе прокуратуры. — По ее результатам установлено местонахождение животного, выявлены факты нарушения правил пользования объектами животного мира, выразившиеся в содержании медведя в течение продолжительного периода времени в железном вольере в отсутствии разрешительной документации.

Материалы проверки направлены в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области для решения вопроса об изъятии животного и привлечения физического лица, его содержащего, к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ. В ситуации пока что продолжают разбираться сотрудники полиции — на месте проводит проверку отделение дознания ОМВД России по Вельскому району. Окончательное процессуальное решение еще ими не принято.

Ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ — «Нарушение правил пользования объектами животного мира». Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц — от 2500 до 5000 рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

О медведе уже знают и в федеральном управлении Росприроднадзора. Глава ведомства Светлана Радионова в своих соцсетях заявила, что также направила запрос в Минприроды. По ее данным, содержит зверя местный предприниматель.

— Мне присылают много сообщений в соцсетях об издевательствах над бурым медведем в Архангельской области, — пишет чиновница. — Мы проверили информацию. Он находится в охотничьем хозяйстве, которое принадлежит ИП. Компетенция не наша. Но мы обратились в Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, в МВД, а также в другие надзорные органы для принятия мер. Получили ответ, что министерство проводит расследование. Материалы дела уже направлены в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования. Будем следить за ситуацией.

Как стало известно 29.RU из своих источников, медведя держит у себя вельский предприниматель Григорий Владимирович Шухтин. ИП был зарегистрирован в 2020 году в Вельске. Основная деятельность — эксплуатация автомобильных дорог и автомагистралей. Кроме того, он занимается лесозаготовкой, организацией похорон, строительством жилых и нежилых зданий и другой деятельностью. Среди этого списка нет никакого упоминания деятельности, связанной с животными. Шухтин являлся поставщиком в двух государственных контрактах на сумму 728 054 рублей для администрации МО «Вельское» — на озеленение и скашивание травы.

Сам Григорий Шухтин отказался разговаривать с 29.RU по телефону.

Напомним, в марте сотрудники Россельхознадзора арестовали в Котласе другое животное — медведицу, которая содержалась в котласском конно-спортивном клубе «Три богатыря». Василиса — так зовут животное — прожила в КСК 10 лет. Теперь из-за отсутствия лицензии на содержание ее заберут из клуба.

А на архипелаге Новая Земля весной сфотографировали белых медведей, которые ходят по местной свалке отходов. В объектив фотографа попали как взрослые животные, так и медвежата.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления