перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Жители Архангельска воюют с паркингами во дворах

23 октября 2013, 18:59
Спасибо автору. В настоящем времени - паркинги-это тот вариант, который лучше подходит для застроек где идет капитальное новое строительство. В старых районах- паркинги- это дорогостоящее удовольствие.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 октября 2013, 20:37
Ошибаетесь в оценке финансов: в старых районах еще и не каждому разрешат такие постройки. Так что именно для хозяев паркингов стоимость строительсва будет мизерная. Земля может быть получена бесплатно (такой вариант возможен), деревяшки не сносят, жителей не расселяют. Вот и "оккупируют" дворы в центре и Привокзалке.
Гость
23 октября 2013, 16:18
Бываю в Архангельске сам ни раз удивлялся насколько нерационально используются те места на которых уже сейчас есть платные парковки. Зачем у людей отбирать дворы предложите предпринимателям которые организуют платные парковки сделать их многоярусными только не за их личный счёт в обязательном(приказном) порядке а за счёт программы поддержки развития или за счёт льготных кредитов с гарантиями возврата от городских властей. Тем самым убьёте целую стаю зайцев, тут и загруженность дворов автомобилями (не проехать а иной раз и пройти трудно), и детские площадки не будут страдать от нахальных автолюбителей, и бизнес хоть немного но поднимется а тм налоги рабочие места и т.п. Жителям успехов а Чиновникам не мешало бы задуматься о комплексном подходе к решению проблемы а не злить народ, он (народ) и так не очень то доволен работой чиновников. Как бы чего не вышло!!
Гость
23 октября 2013, 17:25
У чиновников зарплата маленькая, так что спрашивать с них нельзя.
Гость
27 октября 2013, 20:33
Да посмотрите где планируют строить паркинги. Это все дворы, где преимущественно дома 9-ти этажной застройки. И среди этих домов есть свободный "пятачок" Вот их и зазватывают. А что стоимость строительства уже минимальная: ведь дома сносить и расселять не надо. А если эту землю еще и бесплатно дают (есть такая категория служивых), то посчитайте рентабельность. А в Привокзалке этих пустующих гаражей уже не мало, да и паркинг уе есть. Есть проблема парковок - это никто отрицать не будет. Но не паркингов. Паркинг - это сооружение приносящее доход его хозяину. Дак разрешите жителям домов самим решить проблему парковок во дворах. А то на словах все красиво: обращайтесь за согласованиями, за оформлением земли в общедолевую собственность. А на деле - получаем отказы. И не надо "бросатся" обешаниями типа, что я (МЭР) клятвенно обещаю, что паркинга во дворе не будет. А в судах поддерживать застройщика. Вы уж как то определитесь Виктор Николаевич .Если работники мэрии считают (на сайте так и сказано), что будующее за паркингами, то стройте, согласовывйте места их постройки, но через жителей города не переступайте.
Гость
24 октября 2013, 13:25
Значительное повышение стоимости владения автомобилем в черте города, а так же повышение качества общественного транспорта - единственный выход из сложившейся ситуации. Любые другие меры в данных условиях бесполезны. Менталитет граждан: "Зачем я буду платить за парковку, если встать на газоне у подъезда - бесплатно и тащить свой зад близко?".
Гость
24 октября 2013, 14:18
ВЫ не правы! Большенство ставят на "газоны"свои авто не из-за того, что "тащить близко свой зад", а просто от безисходности...машин с каждым днём прибавляется...куда ставить?! Оставлять на дороге во дворах, так уже всё заставлено!!! А люди ездили и будут ездить...многие бы люди и платили и ставили своё авто на место (паркинг, парковка)и при этом бы спали спокойно ( думаю, что это тоже не маловажный вопрос ЦЕНА! она должна быть ДОСТУПНОЙ, а не как у нас часто бывает). А самое главное, что не надо при этом ехать домой и думать...куда сегодня мне препарковать свой автомобиль!
Гость
24 октября 2013, 14:57
Штраф за парковку на газоне вроде есть только выписать его невозможно альтернативы для парковки предложить не смогут а значит и штраф неправомерно выписывать. Вроде как то так но я не юрист поправте если не прав.
Гость
24 октября 2013, 16:11
Дайте автолюбителю право выбора: поставить автомобиль на платную теплую парковку, где машину никто не тронет или оставить у подъезда со всеми вытекающими. При разумной организации и ценовой политике конечно. И машин во дворах и на улице убавится, это точно. Ну а газоны можно и огородить теми же старыми шинами и, если покрасить, то очень красиво.
Гость
24 октября 2013, 09:02
Ссылка на 1976 год это интересно, но не ново. Когда я учился в школе, учителя любили сравнивать с 1913 годом количество лампочек и газовых плит в городе и в стране. Хорошо помню скандал, когда кто-то из учеников предложил сравнить количество телевизоров. Уважаемая администрация города, с 1976 года прошло без малого 40 лет, почти полвека. Из этих сорока, 25 лет управляете городом вы, а не советская власть. Вы умудряетесь всеми правдами и неправдами размещать торговые центры на площади с игольное ушко, абсолютно не думая, что основная масса покупателей в эти центры приедет на машине. Бабущки с окраин, как правило, в эти центры не ходят. Хотите примеры? Ул. Поморская, К.Маркса, пл. Терехина и т.д. В городе есть наверное единственное место где парковка более менее нормально организована - ТЦ "ГИПО", за это спасибо А. Донскому. И после этого ссылаться на 1976 год, совесткую власть, утверждать, что в городе, кроме как во дворах и на детских площадках, парковки строить негде... Это, как самое малое, не серьезно. Надо учится думать не только о максимальной выгоде господ бизнесменов, но и городе и горожанах.
Гость
24 октября 2013, 09:33
Да когда до нашей власти дойдет наконец, что парковки делаются не во дворах, а на проезжей части. Организуйте перпендикулярную парковку на дорогах там, где у нас обычно псевдогазоны. Возьмите Тимме, например, по всей длинне дороги с двух сторон можно расшириться и организовать перпендикулярную парковку вместо газона. Но нет, до них не доходит. Построили Выучейского - ниодного парковочного кармана нет.
Гость
24 октября 2013, 09:22
Жизнь идёт вперёд! и хотят они (бабушки) этого или нет...время всё-равно расставит всё на свои места и никуда не уйти от машин...На дворе 21 век, друзья! Просто надо с пониманием относиться друг к другу, чего не скажешь о Ларисе Туранской...грубиянке...борется она...она так утверждает и повышает свою самооценку в лице себя же...бред! всё бред! При организации парковок детские площадки никак не пострадают при граммотном подходе и взаимопонимании людей! Надо делать для всех хорошо, удобно и красиво! и для детей и для автомобилистов. Если создают автомобилисты парковки, то ухаживать и озеленять должны эти места они и тогда всем будет хорошо! А так подходить категорично...да или нет...не правильно! ИТОГ:Нужны и детские площадки и парковки тоже нужны, на счёт паркинга...Я думаю, что жизнь сама подведёт к этому постепенно и никуда не деться от этого, единственное соглашуь, что строительство их должно осуществляться при поддержке определенной программы и не во вред детским площадкам и всем жителям двора.
Гость
27 октября 2013, 20:42
А по-моему никто и не отрицает, что есть проблема парковок. ПАРКОВОК, а не паркингов. Как бы не хотелось, но зелеными зонами во дворах придется "поступится". Но все должно быть сделано по- уму. Что бы все было комфортно. А постройка паркинга - так после его появления во дворе авто "под землю" не уйдут. Пусть в мэрии тоже это поймут и пойдут навстречу жителям домов.
Гость
28 октября 2013, 20:11
Да все прекрасно понимают, что с авто придется уживатся, зеленые зоны будут уменьшатся для места парковок. Но надо подходить разумно. И с этим все соглашаются, кроме застройщиков и мэрии (в судах выступает на стороне застройщика) Рядом с новостроем на свободном месте - паркинг будет вполне уместен и "на своем месте" И НИКТО не будет выступать против такого строительства. Но зачем же "резать и кромсать" наши и без того небольшие дворы. И жителей домов совсем лишать жизненного пространства. Ведь дети хотят играть (а мамочки быть спокойными за них), бабули - выйти во двор и с кем то поговорить, а кто то просто постоять на балконе и подумать, что какой у нас хороший двор да и город не плох. И никуда отсюда уезжать не хочется. Ведб от добра никто добра не ищет.
24 октября 2013, 10:29
Чтоб убедить жителей-горожан в необходимости размещения внутриквартальных паркингов, надо объеснить , что северные условия- имеют особенности , а значит и приимущество в значимости этой застройки. Белые ночи в летний период , и короткое светлое время в суровый зимний период- это есть первая особенность. А значит дворы в которых имеются площадки (детские) -надо вначале перепланировать (модернизировать). Проведя комплексную модернизацию дворов в районе Привокзальном и Варавино, вы увидите, что появится в некоторых дворах пустующее пространство. Это пустующее пространство - будет "начальной" площадкой для будущего паркинга.Но даже если не получается с паркингом, то место для стоянок личного автотранспорта всеравно придется исходить из имеющихся территорий. Многоснежные зимы, которые повторяются (часто) на северном пространстве- убедят рано или поздно (жителей) в необходимости строительства многоуровневых паркингов в городе. Тема продолжается.
Гость
27 октября 2013, 20:51
А Вы думаете, что при низких зарплатах, безработице, банкротстве предприятий люди смогут "прикупить" себе бокс стоимостью около 800 тысяч. Уже построенные пустуют (возле новостройки). А авто все стоят во дворе. А двора то уже нет... Надо разумно подходить к местам их размещения. У нас же стараются построить по-дешевле и в местах интенсивной застройки чуть ли не на головах людей. Во дворах уже скоро будет надо устанавливать дорожные знаки: по интенсивности движения любой проспект "переплюнем" , ДТП уже случаются. А скоро и пробки будут.
24 октября 2013, 12:53
Уникальность вашего города состоит еще в том, что его городская вытянутость вдоль порта со временем, когда паркинги все-же начнут удовлетворять спрос горожан, будет менять- ландшафт городской. При трехсоттысячном населении городском - вы удивите российских туристов своей находчивостью в этот период современного благоустройства малых российских городов. Проблема парковок - это нетолько у вас в порту , но и во многих северо-западных (европейских)странах.
Гость
28 октября 2013, 20:01
Мы уже и так удивляем туристов своей"находчивостью". А городские пейзажи - это "особая песня" Это точечное строительство в центре уже всех достало. Ладно бы, если бы центры, парковки и прочую ЧАСТНУЮ собственность, строили на месте сносимых деревяшек времен "царя гороха" Ан нет - получается дорого.Вот все и пытаются захватить любое свободное пространство (деньги то ведь свои и раскошеливаться на расселение уже не хотце). Вот и строятся наши властьдержащие на "свободных" территориях. А уж как на защите своих интересов стоят. Да и не удивительно: с их то финансовыми и правовыми возможностями, любой закон в свою сторону "изогнут" и истолкуют. А нам потом жить с этим паркингом (далеко не полузаглубленным) всю оставшуюся жизнь. Детям и погулять будет не где. А бабули ведь тоже на лавочки выходят посидеть. Все мы будем в их возрасте и тоже для ОБЩЕНИЯ будем выходить во двор. А куда? В то, что будет что то востановлено - верится с трудом. Допускаем, что качели и для сушки белья что то сделают И все. У нас уже город полупустующих торговых центров, будет еще пустующих паркингов. Даже владельцы авто и те против такого строительства. Так что не стоит утверждать, что мнения разделились 50 на 50. Конечно пара - тройка желающих всегда найдется. Но и они свое мнение изменят, когда этот саркофаг будет построен. А если у них еще будет нарушена инсоляция, то все "прелести" почувствуют на своей шкуре. Пример: тот же центр напротив автовокзала. Там жители первых этажей наверное уже забыли, что такое солнечный свет. Ко всему надо подходить разумно и ничьи интересы не нарушать. Дайте жителям домов самим решить проблему парковок во дворах (а не паркингов) А Вы сносите деревяшки, стройте на их месте дома, паркинги. Глядишь и общественное мнение изменится.
Гость
25 октября 2013, 12:20
Согласен с предыдущим оратором! Какая польза от машин? Вот и у меня соседка... женщина лет 45-46 ходила, радовалась жизни, на работу и с работы на такси ездила, на дачу дети возили... и надо же догадалась вод.удостоверение получить и авто приобрести и началось.....машину поставит как попало, за какое-то свое место во дворе со всеми соседями переругалась, ходить стала плохо, набрала вес, от постоянных стрессов резко постарела. И В ЧЕМ КАЙФ????? Нет если офис на колесах и довольно много где за день нужно побывать и от этого зависит фин. благополучие твоей семьи, то да- вперед и с уважением!!!! P.S. у соседки еще и дети на машинах, причем один на огромной "газеле"(6-и метровой), то пообедать, то поужинать заскочит, так перекрывает стоянку во дворе то на 20 мин. то на часик (если вздремнет) и абсолютно на всех плевать)))) Я сам на машине и жена на машине, если есть возможность стараюсь машиной не пользоваться, правда бывает очень редко..... ни с кем не ругаюсь, уважаю всех, и идущих и едущих!!! ЛЮДИ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!!!!
Гость
25 октября 2013, 14:47
Потому что эта женщина 45-46 не хочет НИ ОТ КОГО зависить...и ПРАВИЛЬНО! Захотела поехала...ВСЁ САМОСТОЯТЕЛЬНО! не надо никого просить...как это часто бывает и даже у детей... А на счёт "поставит свою машину как попало", так это делает кто угодно и как угодно и где угодно и мужчины 20-25, 30-45 и женщины... Единицы, кто подъедет и подумает о другом человеке на авто, в силу малого количества парковочных мест, будь то в городе у магазинов или просто во дворе... А соседи часто бывают просто неадекватные...в каждом человеке есть мысль, что ПРАВ ТОЛЬКО ОН! :) И каждый остаивает своё...и я не исключение своё буду отстаивать. В ОДНОМ СОГЛАСНА...ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ!
Гость
25 октября 2013, 14:42
Хотите геморроя на одно место во всех смыслах - и прямых и переносных?? Купите машину!! За нами, проктологами, дело не станет!! Слетаете "на луну" хотя бы....
Гость
26 октября 2013, 16:58
ОТВЕТ ПРОКТОЛОГАМ...ТАК ВОТ И ОСТАВАЙТЕЬ ИМИ... :) ДУМАЮ У КОГО И НЕТ МАШИН ГЕММОРОЯ В ЖИЗНИ НАМНОГО БОЛЬШЕ! :))) ИМ БОЛЬШЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
26 октября 2013, 10:36
В далекие шестидесятые годы, когда горожане только-только начинали обзоводиться личным транспортом- была байка про "вторую" жену. То-есть, приобретенный автомобиль - это как "вторая" жена- за ней тоже ухаживать приходится. В зимний период- автомобиль переживает трудные условия у большинства- автомобилистов. И не все автомобили будут выходить на автодороги, ПО ВПОЛНЕ ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ. Частные гаражики, которые конструировались (отдельными) секциями-это было первоначальное самостоятельное решение для сохранности- частного транспорта. Времена поменялись ребята!! Теперь , когда загруженность улиц (стоящими) автомобилями , пугает не только гостей, но и старожилов города, надо общими усилиями находить приемлемый вариант - парковочного вопроса. Конечно, надо воодить ограничения на количество имеющегося транспорта в одной семье. Конечно надо лучше развивать общественный транспорт (городской) , чтоб он был доступен не только "спешащим" на работу, но и для детей и стариков - проживающих в городе. Тема огромная !!
Гость
28 октября 2013, 22:15
Да в той же привокзалке уже сколько пустующих гаражей. (построенных капитально. есть охраняемые) И еще у вокзала строят. Пустуют - потому что даже за 250 тыс мало кто способен купить. А их все строят и строят... Теперь еще и паркинги по цене однушки. Все стараются поближе к домам. И все равно большинство против этих строек, ведь те же владельцы авто против строительства выступают. Во- первых у них тоже есть дети, родители, а во-вторых - цена. А проблема парковок есть. И её надо решать. Это никто не отрицает. НО ДАЙТЕ ЖИТЕЛЯМ САМИМ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ. Поверьте: что все решаемо и без строительсва паркинга. Во дворе всем место можно найти. Но придется привыкнуть и смирится с тем, что под окнами будут стоять авто. А по мне пусть стоят, только бы сигнализация не беспокоила. А то во дворе уже особо "умные" стараются оградить свой дом от подобных стоянок. Ладно бы это нешло во вред жителям других домов. Додумались вдоль дома установить ограждения. Теперь и идти то там уже не удобно. А дальше будет только хуже: будем ходить по проезжей части двора, а все авто (из их дома) плавно перекочуют под наши окна. Можно подумать, что у нас "тепличные условия" по сравнению с ними. Вот психологию таких старост дома надо менять и кардинально: машины есть и от этого не уйти. И парковки во дворе должны быть.
Гость
31 октября 2013, 16:21
Экологию портят наши пазики клееные переклееные скотчем))) Не у всех машины - хлам не гребите под одну гребенку, и 90% покупателей авто никогда не задумается о том, что ему негде ставить машину, если средства позволяют и есть автонеобходимость (я вот в деревню каждые выходные езжу, а без машины в деревне не обойтись) и никто никогда себе не скажет "я не куплю себе чего - то потому что мне это некуда ставить, ложить" и т.д., он просто это купит, а место всегда найдет
Гость
1 ноября 2013, 00:03
Будет искать и найдет место для парковки во дворе под открытым небом. И не будет стоять перед выбором что лучше: парковатся так или покупать (арендовать) место в паркинге или гараже. Этот вариант по причине заоблачных цен даже и не рассматривается. И снова подошли к тому, что во дворе надо решать проблему парковок. И строительство паркинглв эту проблему не снимет, а может еще и усугубит.
Гость
4 ноября 2013, 14:32
В городе всё делается так потому (да и по свей стране также), что только от таких "добрых" дел у чиновников в карманах прирастает... Ведь пальцем не пошевелят во благо людей. Все в бизнесе сейчас... А почему так? Да потому, что мы сами в этом и виноваты. Где есть контроль, там и порядок есть, а где равнодушие, там и бардак и воровство процветает. ЖКХ тому пример, в ваших собственных домах, у вас перед глазами...Вот так и живём. Культуру в массы !!! Лукашенко в президенты!!!
Гость
6 ноября 2013, 12:05
Да это все прекрасно понимают. Да и во многих подобных стройках, почти со 100% уверенностью можно утверждать, вложены капиталы власть имущих. Иначе бы не было такого безобразия с выбором мест для строительства центров. паркингов. Да и подобных строек не такое колличество в городе было бы. Вот в Мурманске (мэр или губер, но кто то из них) высказали свое мнение по поводу подобных строек: все торговых центров в городе достаточно, теперь стройте жилье. А наша мэрия двумя руками поддерживает в судах застройщиков. которые судятся за строительство паркингов на месте детской площадки. Результат такой стройки предугадать не сложно: паркинг построят и не факт что полузаглубленный. А детской площадки и зелени во дворе уже не будет ни когда.
Гость
23 октября 2013, 21:50
вместо того что бы впихивать между домами ещё дома и магазины (точечная застройка) лучше сделать парковки скверы и детские площадки. а то ссылаются на 1976 год, полный бред.
Гость
24 октября 2013, 10:27
Проблема паркинга уже не первый год стоит остро... Как вариант не разрешать строительство новых домов/торговых центров, да вообще любых зданий без запланированного паркинга на 10-20% строительной площади - совсем необязательно наземного, но и подземный многоуровневый вполне сгодится. Вариантов решения - много, но заниматься некому. Те у кого машина "пристроена" или она вовсе отсутсвует - ему чужие проблемы не нужны, они воюют за детские площадки и зеленые островки, которые будут захламлены все теми же авто. Строительство наземных парковок на месте детских площадок - совсем не означает что люди лишатся этих самых детских площадок, ведь паркинг может быть и наДземным - все зависит от плана паркинга... вообще, конечно, должно что-то поменяться в сознании наших сограждан, а то дома строят без парковок, дороги - без водоотводов, а водоканал то и дело разбирает недавно укатанный асфальт...
Гость
24 октября 2013, 21:50
Стоимость владения автомобилем для частных лиц должна быть повышена, никакой полезной работы они не производят, только возят зад владельца, парковка на центральных улицах должна быть платной
Гость
25 октября 2013, 11:03
Ооо, я смотрю тут собралось 80% ванючих - пазико - любителей, если вам нравится портить себе настроение по дороге на работу в вонючем автобусе, с перегарным рядом пассажиром, орущем кондукторе над ухом "выходящие есть"? и талкучкой как селедок в бочке, что не знаешь как выйти на своей остановке, что бы не оборвать сумку и т.д., желаю вам удачи, я лучше буду стоять в пробке, в тепле, со своими пассажирами и хорошей музыкой, чем в этих маршрутках, и приеду быстрее на работу ( я ведь не стою на остановках по 5 минут и не жду пассажиров) так что если вам по какой - то причине завидно, не надо нас тут автолюбителей хаить, кто купил авто, никогда не сядет в маршрутку из - за того - что пробки или парковок нет... А строить подземные паркинги чушь собачья, у нас строят торговые центры! ( магнит напротив автовокзала, раньше была хорошая парковка на его месте, когда строительство началось, сказали автовладельцем что парковка разрешена у магнита будет жильцам дома, а по факту цепочка на ночь и не забрать свою машину до 9 утра, спасибо тем, кто вырвал!) цена этого паркинга превышает стоимость авто в 2 раза, я думаю вряд ли для калины в 400 тыс купят паркин в 600т))) а бесплатно вам их никто отдавать не будет. Жители, которые борются за свои детские площадки - молодцы, боритесь! Пока есть такие как вы, может хоть где то останутся островки спокойного отдыха от машин.
Гость
29 октября 2013, 11:19
весь город застраивают непонятно как торговые центры где только не строят такое ощущение что разрешительная власть на застройку чует что скоро попросят освободить место, вот и пытаются хоть на откатах заработать на по следок. потому как глядя на весь этот строительный беспредел только денежный интерес объясняет наплевательское отношение к Архангельску и его жителям!!!
29 октября 2013, 12:46
Оживленная картинка (городская) изменится буквально в скором времени. Как только будет запущена Выучейка, обзор горожанина -водителя будет ежедневно меняться новыми "трудностями". Я говорю трудностями в кавычках , потому-что это происходит всегда, когда в городе происходит крупное изменение в схеме передвижения. После ввода Выучейки, торговые центры , как-бы перераспределятся - горожанами по посещаемости.
Гость
29 октября 2013, 22:28
Нашему двору тоже "повезло". Застройщик ООО Ирбис буквально зубами вцепился в земельку. Суды идут, застройщик выигрывает, а мэрия поддерживает его требования. Еще бы - кусочек то лакомый. Вот мы и попробовалиоформить и себе в общедолевую совместную собственность эту землицу. Ан нет. Оказывается нам уже выделен свой "кусок" земли на котором стоит наш дом. И даже в бесплатное пользование. А границы участка четко проходят по периметру дома. А для остального участка: "испрашиваемый земельный участок занят землями общего пользования, предназначенными для использованиями неограниченным кругом лиц". Вот и думаем:толи хозяин паркинга это и есть неограниченное колличество лиц, толи места в паркинге должны всем выделить в бесплатное пользование. А то какое же свободное использование, если это место придется покупать у владельца паркинга. Вот задача так задача....
Гость
30 октября 2013, 17:45
Учитывая огромный рост количества автомобилей, застройка центра паркингами и закатывание зеленых зон в асфальт проблему в городе в будущем не решит. Пока каждый из нас не будет серьезно задумываться над необходимостью покупки нового авто и каждый раз задавать себе вопрос - стоит ли выезжать сегодня, портить экологию и занимать хламом свободное место? Проблема не в генеральном плане города тех лет, а в беспредельном потребительстве и ненасытности нашей с Вами "цивилизации".
Гость
1 ноября 2013, 12:00
В таком случае ожидайте в ближайшем, не зависимо от ввода новых улиц, город встанет одной пробкой. ЛЮБАЯ, ввезенная машина - это уже хлам, повышающий ПДК загрязнений окружающей среды для которого необходимы дороги, гаражи, стоянки, парковки, паркинги, и соответствующие им объемы, занимающие место в городе. Выбирайте?
Гость
2 ноября 2013, 01:55
Да не надо выбирать. Машины покупали, покупают, и будут покупать. От этого не уйти. Надо учится жить в новой реальности. Нужны дороги - дак надо существующие расширять с умом, новые (может быть) строить. Паркинги - кому то они тооже нужны. Их также строить нужно. НО НЕ ЗА СЧЕТ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК. И парковки во дворах тоже нужны. А значит, чем то во дворе придется "поступится": где то уменьшить зеленую зону, передвинуть качели или горку... Но все должно быть продумано,,взвешанно и удобно для всех. Это жизнь и от неё не уйти. А то в некоторых дворах , стараясь решить проблему парковки авто под окнами их дома, ставят ограждения по периметру. А учитывая, что вдоль дома ходят и жители других домов, то теперь остался для них только один путь - проезжая часть. А вторая сторона вопроса - а под окнами соседних домов тоже стоят авто. А теперь еще и их прибавятся. Вроде бы не совсем правильно получается. Вот так и начинаются "война за место под солнцем". А новые дома строить уже с паркингами, парковками, или с гаражами в подвале дома. Только вот у нас они по цене однокомнатноц квартиры небось будут?