RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто На чем ты ездишь эксклюзив Архангелогородцы изобрели мини-вездеход для людей с инвалидностью. Смотрим, как он устроен

Архангелогородцы изобрели мини-вездеход для людей с инвалидностью. Смотрим, как он устроен

На нем можно съездить на природу по любому бездорожью

Для Андрея и Александра это не первая подобная разработка. Ранее они сделали вездеход-трансформер для людей с инвалидностью

Изобретатели из архангельского клуба «Машина» Андрей Пурей и Александр Осинин создали мини-вездеход для людей с ограниченными возможностями здоровья, который не имеет аналогов в России. Машину назвали «Помощник 2.0» — она помогает инвалидам свободно преодолевать любое бездорожье, что не под силу коляскам. Все благодаря гусеничному ходу. Конструкторы рассказали 29.RU подробнее о своем необычном изобретении: за счет чего вездеход уверенно ездит по склонам и ямам, почему он так удобен для людей с инвалидностью и для чего может им пригодиться.

Видеообзор мини-вездехода для людей с инвалидностью

Первая версия «Помощника» была разработана по просьбе авиаотряда для помощи пожарным при тушении лесов. Но проект этот получился достаточно сложный, требующий много времени для доработки и проведения испытаний — машина должна быть строго определенного веса и размера, чтобы ее возможно было спустить на парашюте для подвоза воды и легко вместить в самолет.

Тогда задумку решено было трансформировать — и сделать вездеход для людей с инвалидностью. Его проходимость позволяет им открывать новые туристические возможности, первым делом подмечают авторы проекта.

Для людей с инвалидностью такой вездеход — отличная возможность выбраться на природу и отдохнуть

— Мы хотим, чтобы люди с инвалидностью могли съездить на природу, ведь на коляске это сделать практически невозможно. На мини-вездеходе можно спокойно поехать в лес на ту же рыбалку или охоту, он легко заезжает в грязь, на болото или в сугробы — можно прицепить отвал и чистить снег. Если инвалид имеет дачу, он может зацепить плуг: копать, бороздить и прочее. Недавно к нам также пришла идея сделать подрезную палку с корзинкой, чтобы можно было собирать грибы, — рассказал 29.RU организатор клуба «Машина» Андрей Пурей.

Рассматриваем и другие удобства столь необычного средства передвижения. Кресло здесь опускается, за счет этого людям с инвалидностью удобнее садиться. В дальнейшем под него планируют поставить амортизатор, чтобы не трясло на ямах. А еще здесь достаточно простой механизм управления с помощью рычагов: газ и тормоз как на мотоцикле. Также вездеход имеет гусеничную платформу, которая помогает уверенно преодолевать дорожные препятствия.

За счет гусеничного привода машине не страшны неровности дорог

— Здесь установлен гусеничный привод для малой вездеходной техники: получили на него патент и сейчас будем активно его применять. Это позволяет машине быть устойчивой на подъемах и спусках. Испытания мы провели, подъем тут такой же, как и у базовой машины — 35 градусов. У таких же машинок обычно подъем градусов 15, не больше — и они переворачиваются. В паспорте будем писать 25 градусов, чтобы люди лишний раз не рисковали и берегли себя, — отметил Андрей Пурей.

Изобретатели придумали уже три разновидности «Помощника 2.0». Цена на них варьируется от 160 до 220 тысяч рублей, максимальная скорость их — 25 км/ч. Машина, на которой сейчас проводят испытания, — прогулочная. Она имеет двигатель 5,5 лошадиных сил, на ней установлен вариатор «Форвард»: он слабоват и берет быстрый разгон.

На другие два вездехода с коробкой передач можно поставить дополнительное оборудование для сельскохозяйственных работ.

Изобретатели показывают, как собирают раму для моноколеса «Копьё». Это их третья разработка для людей с ОВЗ, колесо позволяет покорять туристические тропы в горах. Сейчас его тестируют на Камчатке

Хватает мини-вездехода на один моточас, то есть на 2,5–3 часа уверенной езды. Но в любой момент машину можно заправить бензином — есть багажник для канистры. Это гораздо удобнее, чем иметь дело с аккумулятором, ведь в лесах, как мы знаем, розеток нет.

Такой вездеход больше подходит для неспешных прогулок по лесу или до речки

— На аккумуляторах можно только рядышком где-то проехать возле города, а на бензине можно съездить далеко — ничего страшного — и вернуться без проблем. На электричестве вездеход делать проще: там электромотор поставил, блок управления, аккумулятор и всё. Но это очень дорого, не каждый себе позволит: сразу цена вырастет до 600–700 тысяч рублей, потому что очень дорогие комплектующие, — пояснил конструктор-изобретатель Александр Осинин.

В мире есть похожие модели, говорят наши собеседники, но стоят они гораздо дороже. Еще одно преимущество, которое отмечает Александр Осинин, — размеры «Помощника 2.0». Пока это самый малогабаритный гусеничный вездеход для людей с инвалидностью в России.

«Помощник 2.0» не имеет аналогов на российском рынке

— Колесные есть меньше, а гусеничных меньше нет. Есть просто маленькие гусеничные машинки, но они не для инвалидов и электрические: у них скорость 7 миль/час максимальная, и они преодолевают расстояние максимальное в 23 мили, больше не ездят — нужно опять ставить на зарядку на 8 часов, — уточнили 29.RU изобретатели.

Ранее Александр Осинин и Андрей Пурей создали для людей с инвалидностью вездеход-трансформер MARS, у которого нет ни руля, ни педалей, а управлять им может любой человек. Какова в деле эта машина, что у нее внутри и где она может пригодиться, мы рассказывали в своем репортаже.

Ранее мы также опубликовали видеоисторию про необычный электробайк, мимо которого невозможно пройти и не сфотографировать. Его собрал своими руками архангелогородец Александр Мышов. Он рассказал 29.RU, что его вдохновило создать байк в стиле стимпанк, из чего он сделан и как реагируют на него прохожие. А еще там предусмотрено место для постоянного компаньона в поездках — милого пса Ульриха.

Также мы рассказывали вам о конструкторе-самоучке из Северодвинска Александре Кустовом, который в одиночку собрал вездеход для экстремального бездорожья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления