Авто Перевозка пассажиров без лицензии приведет к крупному штрафу

Перевозка пассажиров без лицензии приведет к крупному штрафу

Правительство РФ предлагает увеличить штрафные санкции за осуществление пассажирских перевозок без лицензии. Для юридических лиц данное нарушение может обернуться потерей пятисот тысяч рублей, штраф для физических лиц достигнет ста тысяч. 23 августа об эт

Правительство РФ предлагает увеличить штрафные санкции за осуществление пассажирских перевозок без лицензии. Для юридических лиц данное нарушение может обернуться потерей пятисот тысяч рублей, штраф для физических лиц достигнет ста тысяч. 23 августа об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов в рамках заседания правительственной комиссии по транспорту и связи. Сегодня штраф для физических лиц составляет 2-2,5 тысячи рублей, для юридических – 40-50 тысяч руб.

Вице-премьер возмутился «бесконечными катастрофами на транспорте» в России, отметив, что при пассажирских перевозках безопасность должна быть первична, а все остальные аспекты – вторичны, пишет News.auto.ru. В последнее время, подчеркнул Сергей Иванов, все чаще причиной катастроф становится алчность владельцев транспортных средств, сознательно нарушающих требования законодательства для получения большей прибыли при минимальных затратах на обеспечение безопасности пассажиров.

«Первой и основной мерой должно быть значительное увеличение штрафных санкций и страховых выплат. Нет денег на штраф или страховку – иди в тюрьму. Так это действует во всем цивилизованном мире», – говорит заместитель председателя правительства России Сергей Иванов.

На днях в нашем регионе прошла профилактическая операция «Автобус». В ее рамках министерство промышленности, транспорта и связи Архангельской области провело очередной рейд на выявление перевозчиков-«нелегалов»: на сей раз в Новодвинске. В результате проверки на дорогах возбуждено два административных дела в отношении перевозчиков на «дачном» маршруте №266 «Новодвинск – СОТ «Зори Севера». С начала 2011 года таких дел набралось уже 72 штуки, а штрафы составили 1,8 млн рублей, в том числе – штраф на один миллион рублей в отношении ООО «Автоакс», осуществляющего нелегальную перевозку пассажиров на маршрутах №22, 44 и 66. Пятнадцать перевозчиков – не только на межмуниципальных автобусных маршрутах, но и на территории Архангельска (№7у, 5 и 53) – заключили договоры на оказание услуг.

В конце мая мы писали об итогах акции «Удобный автобус», но автобусы в областном центре с тех пор не стали более или менее удобными – все осталось на своих местах. Серьезная проблема, озвученная в отчете городского управления транспорта и связи в мае, касалась как раз нелегальных перевозчиков. Проблема обозначена давно, но решается и сегодня с великим трудом. В ответ на жалобы пассажиров, воспользовавшихся «маршрутами-нелегалами», чиновники посоветовали не пользоваться данными автобусами. Совет хороший. Но, зная о нелегальных перевозчиках и наперечет зная маршруты, такие советы раздавать, по крайней мере, должно быть стыдно. Получается так: сел в упомянутый автобус – сам виноват.

По словам Сергея Иванова, в осеннюю сессию Госдума может рассмотреть вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности при перевозках. Если соответствующий законопроект будет принят, жизнь человека при перевозке любыми видами транспорта, включая и автобус, будет застрахована на два миллиона рублей. «Надеюсь, в сентябре отправим документ из правительства в Госдуму, и тогда страховые компании, которые будут обеспечивать ответственность по указанным выплатам, наизнанку вывернут перевозчиков», – заключил вице-премьер.

Фото: Фото сайта Myarh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления