RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Что делать при пожаре в транспорте?

Что делать при пожаре в транспорте?

В Архангельске с неумолимой частотой горят пазики. Горят они и на городских стоянках, и на территориях автотранспортных предприятий, с пассажирами и без оных. После возникновения пламени, как заявляют эксперты, автобус в среднем выгорает в течение пяти ми

В Архангельске с неумолимой частотой горят пазики. Горят они и на городских стоянках, и на территориях автотранспортных предприятий, с пассажирами и без оных. После возникновения пламени, как заявляют эксперты, автобус в среднем выгорает в течение пяти минут. На ум приходит слово «безопасность», и тут же вспоминается таксистский закон, за нее как раз и выступающий. Но у пассажиров, пользующихся автобусами и такси постоянно, в голове другое: тут, скорее, не вопрос безопасности, а вопрос гармонии скоростного решения и комфорта.

Транспортное средство, исходя из вышесказанного, – объект повышенной пожароопасности, поэтому сайт 29.ru предупреждает водителей и пассажиров автобусов и автомобилей о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств.

При возгорании транспортного средства сразу звоните в пожарную службу по телефону 01 или 112 (единый телефон экстренной службы). Будьте внимательны: пожар в автомашине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествующие пожару.

Если вы почувствовали запах гари или увидели дым в автобусе, немедленно сообщите о пожаре водителю. Не забывайте, что его внимание обращено на дорогу. Откройте двери кнопкой аварийного открывания дверей. Если это не удается, а салон наполняется дымом, попытайтесь разбить боковые окна (держась за поручень, ударьте обеими ногами в угол окна) или открыть их как аварийные выходы. К примеру, с помощью специального встроенного шнура.

Защитите рот и нос платком, шарфом, рукавом, полой куртки от дыма: первая опасность при таком пожаре – ядовитые газы от горения пластика, иной раз достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание. Попытайтесь потушить огонь с помощью огнетушителя, если он есть в салоне, или накройте очаг возгорания верхней одеждой. Боритесь с паникой и в первую очередь спасайте детей и тех, кто не может сам о себе позаботиться.

При тушении пролитого под автобус или автомобиль топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага. При тушении возгорания под капотом осторожно откройте его (желательно сбоку палкой или монтировкой, поскольку при этом возможен выброс пламени). Огнетушитель направляйте на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом или залейте водой.

Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде, или ваши руки смочены бензином – это опасно. При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, поскольку может взорваться топливный бак. В радиусе опасной зоны (не менее десяти метров) не должно быть людей.

В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля или автобуса находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло монтировкой или камнем. Вытащите пострадавшего из машины, вызовите скорую помощь, окажите ему первую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер.

После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение ГИБДД.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления