RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Хорошо себя вел – получишь права обратно

Хорошо себя вел – получишь права обратно

Комитет Государственной думы по госстроительству одобрил поправки к Кодексу об административных правонарушениях, предусматривающие ускоренный возврат прав для тех водителей-лишенцев, кто примерно себя вёл. Вскоре в КоАП могут появиться новые пункты.

Согласно проекту новой статьи КоАП «Условно-досрочное освобождение от административного наказания» водитель, лишенный прав, после истечения половины срока наказания сможет обратиться в суд с просьбой «скостить» ему оставшееся время. Судьи к вопросу будут подходить крайне серьёзно и учитывать целый ряд обстоятельств: примерное поведение, раскаяние, а также возмещение вреда (если речь идет о ДТП) и «иные сведения, свидетельствующие об исправлении». Какие доказательства своей добропорядочности надо будет представить автовладельцу, пока не уточняется, зато уже известно, что вернуть права до истечения срока лишения не смогут водители, пойманные за езду в нетрезвом виде.

Ранее оговаривалось, что ещё одним обязательным условием досрочного возврата прав будет являться пересдача теоретического экзамена. Но теперь можно выдохнуть: тем, кто был лишён водительского на срок до года, сдавать экзамен не нужно.

Водительского удостоверения можно лишиться на срок от одного месяца до трёх лет – такой максимальный срок установлен законодательством. Но при этом, если было совершено несколько административных правонарушений, предусматривающих лишение водительских прав, сроки суммируются и могут превышать три года.

«Лично я «за», если водителям можно будет вернуть права ранее назначенного срока. Ведь рулевых можно поделить на несколько категорий: беспредельщики, которые нарушают ПДД направо и налево; средний класс, которые и не слишком наглые, но и «отличниками» их не назовёшь; и как раз-таки «отличники», которые, увидев зелёный мигающий, не давят на газ, стараясь проскочить, а послушно останавливаются перед светофором. Ну, если случилось так, что «отличник» что-то нарушил, почему не дать ему поблажку за хорошее поведение», – считает инструктор по вождению одной из архангельских автошкол Евгений Зуев.

Кроме этого, лишенцы прав должны помнить следующее: ещё осенью в силу вступила норма, когда водитель, срок лишения прав у которого истёк, чтобы вернуть их, должен обязательно погасить все задолженности по уплате штрафа. «Это связано с тем, что, к сожалению, на сегодняшний день у нас довольно большое количество граждан не исполняют установленные законом обязанности по добровольной уплате штрафов, – объясняет необходимость новой нормы заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. – Введенная в прошлом году мера ответственности по статье 12.8 КоАП, то есть за состояние опьянения, состоит из основного и дополнительного наказания. То есть помимо того, что водитель лишается прав, он должен еще заплатить штраф. Сумма штрафа очень значительная – 30 тысяч рублей. За повторное нарушение – 50 тысяч рублей. Если бы не была введена норма по обязательной уплате штрафа при возврате прав, то гражданин нес только одно из наказаний, которое предусмотрено данной статьей. Лишение закончилось – права получил – поехал дальше. А штраф не заплатил. Сейчас, не заплатив штраф, то есть не исполнив полностью назначенное наказание, гражданин просто не получит водительское удостоверение».

Фото: Фото из базы Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления