Авто Мужчина умер, став жертвой автомошенников

Мужчина умер, став жертвой автомошенников

Не так давно житель Архангельской области решился на покупку автомобиля. Стал искать нужную марку в Интернете, позвонил на авторынок, но цена продавца показалась ему высокой.

Тогда он нашёл очень выгодное предложение: частное лицо продавало в Архангельске нужный автомобиль очень срочно, значительно снизив цену. Мужчина понял, что удача сопутствует ему и без задней мысли перевёл продавцу внушительный задаток, чтобы автомобиль не отдали другому покупателю. Пока мужчина добирался из области в Архангельск, продавец ответственно созванивался с ним, заверяя, что автомобиль ждёт нового хозяина. Выйдя на перрон, мужчина не обнаружил продавца авто, обещавшего его встретить, а телефон оказался выключенным. Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенников и его задаток ушёл в никуда, у него случился сердечный приступ. Спасти его не удалось. К сожалению, историй обманутых покупателей в последнее время становится всё больше.

О том, как уберечься от мошенников, мы поговорили с генеральным директором ООО «Авто Торг Северный» Артёменко Василием Альбертовичем. «При покупке автомобиля через Интернет нужно руководствоваться тремя правилами. Первое: никогда не переводите деньги без просмотра автомобиля. Мошенники этим пользуются, давят на вас, а как результат – своих денег вы больше не увидите. В один момент телефон выключается, сим-карта уничтожается, а банковская карта оформлена на "левого" человека, зачастую даже уже не живущего.

Второе правило: не платите деньги, не убедившись в юридической чистоте автомобиля. Для этого попросите продавца вместе с вами съездить в ГИБДД. Однако в Госавтоинспекции нет данных, что авто может находиться в кредите, а это ещё одна проблема.

И третье правило: обязательно проконсультируйтесь с людьми, связанными с куплей-продажей автомобилей. Их советы могут вам очень пригодиться».

Чтобы не быть голословными, мы позвонили по подозрительному объявлению, которое нашли на одном из самых известных сайтов объявлений об автомобилях. Предложение было очень сладким: продаётся Toyota Land Cruiser 2014 года за 2,4 млн рублей при её реальной стоимости 3,5 млн.

«Выложив подобное объявление на разные сайты, мошенники в день могут заработать до миллиона рублей. Чтобы не стать их жертвой, внимательно смотрите фотографии. Зачастую мошенники скачивают их с других сайтов. Пишут, что машина продаётся в Архангельске, а на фоне – экзотические растения, не растущие в наших широтах. Также обратите внимание на номер телефона: если он другого региона, то это сразу возбуждает подозрения, что продавец – мошенник. Также при разговоре продавец может назвать вам улицу, которой нет в вашем городе, рассчитывая, что вы не очень разбираетесь в географии. Даже если автомобиль продаётся срочно, его цена не может быть снижена сверх меры. Если реальная цена автомобиля – 700 тыс. рублей, то 400 тыс. он не может стоить ни при каких условиях. Продавец может дать вам скидку 50 тыс., может 100 тыс. рублей – если действительно деньги нужны очень срочно. Но скидки в 300 тыс. рублей не может быть никак.

Хочется обратиться к потенциальным покупателям и сказать, что не стоит бояться авторынков. Сюда поступают автомобили с полным порядком в документах, проверенные, нет ли на автомобиле обременения: кредита или интереса третьих лиц. Пускай вы немного переплатите, но зато получите "чистый" автомобиль, и не станете жертвой автомошенников, полностью потеряв свои деньги», – заключил Василий Артёменко.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления