Авто Чаще всего в ДТП жители Поморья погибают по субботам

Чаще всего в ДТП жители Поморья погибают по субботам

Наступает конец 2015 года, и пришло время, как говорится, «собирать камни». «Архангельскавтодор» провёл мониторинг, согласно результатам которого за 11 месяцев 2015 года на региональных автомобильных дорогах Архангельской области произошло 331 учтенное ДТП, в которых ранены 495 человек и 42 человека погибли.

Сравнив полученные данные с аналогичными показателями 2014 года, можно отметить, что общее количество ДТП уменьшилось по сравнению с тем же периодом 2014 года на 111 случаев или 24,1% (в 2014 году было зафиксировано 442 ДТП). Количество пострадавших в ДТП человек за отчётный период также уменьшилось на 19,8%, (в 2014 году – 617 человек). Число погибших уменьшилось на 46% или 36 человек (в 2014 году количество погибших – 78 человек).

Больше всего ДТП в 2015 году происходит в Котласском, Приморском, Плесецком и Холмогорском районах. Основными видами ДТП остаются наезд на пешехода, столкновение, съезд в кювет и опрокидывание транспортного средства.

ГИБДД России по Архангельской области приводит следующую статистику ДТП по всему Поморью. С января по ноябрь произошла 1531 дорожная авария, что на 12% меньше по сравнению с прошлым годом. Погибли за 11 месяцев текущего года 127 – это на 34% меньше, чем в прошлом. Ранеными в ДТП оказались без малого две тысячи человек, что меньше на 13%.

ГИБДД приводит также данные о ДТП по дням недели. В 2015 году наибольшее количество аварий происходило по пятницам. Наверняка это обусловлено тем, что люди, устав за рабочую неделю и предчувствуя выходные, ведут себя более невнимательно. Вследствие ДТП погибали чаще всего люди по субботам – в этот день недели произошло 26 аварий, в которых погибли люди. А вот ранения в ДТП чаще всего получают по пятницам: этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 12%. По времени суток чаще всего аварии происходят в часы пик – с 17 до 19 часов.

Большое количество ДТП произошло при участии пьяных водителей. Таких аварий за 11 месяцев было 173: в них 33 человека погибли, а 277 получили травмы различной степени тяжести. Водители автобусов устроили 56 ДТП, в результате чего погиб один, а ранены 80 человек. Возраст самых «аварийных» водителей колеблется от 50 до 60 лет. По их вине произошло 164 ДТП, в которых погибли 16 человек, а ранены 227.

К несчастью, в 2015 году произошло 209 ДТП при участии детей до 16 лет. Два ребёнка погибли, а 250 получили травмы. Больше всего пострадали дети пешеходы – таких ДТП было практически 100, один ребёнок погиб.

Год ещё не кончился, а погода будто бы способствует дорожно-транспортным происшествиям. Прошедший вчера ледяной дождь превратил тротуары и дороги в каток: ни пешеходы, ни транспорт с ситуацией не справляются. К тому же осложняет ситуацию короткий световой день. Вчера на пересечении улицы Поморской и Троицкого проспекта в Архангельске состоялся танцевальный флешмоб «В свете фар», организованный отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Архангельску, департаментом образования мэрии города при поддержке некоммерческого партнерства по БДД «Зеленая волна». Участниками акции «Арх.светло» стали учащиеся 1–11-х классов. Организаторы мероприятия надеются, что таким образом удастся привлечь внимание водителей к пешеходам в темное время суток и повысить уровень ответственности самих пешеходов на дороге.

Фото: Инфографика с сайта Ador.ru, фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления