Авто Не назвать ли лужу именем чиновника?

Не назвать ли лужу именем чиновника?

Весна пришла практически во все российские города, и обнажились самые наши «любимые» проблемы: огромные ямы, в которые сплывает талый снег (его из городов вывозят крайне лениво), в результате чего образовываются огромные лужи.

Простые жители имеют мало рычагов для того, чтобы с ямами и лужами бороться. Обращения, петиции и жалобы дают мизерный результат, чиновники не спешат направлять к дорожным провалам бригады работников. «Ремонты дорог у нас идут в плановом режиме», – парируют они. Так и получается, что даже на очень трудных участках ямы зияют годами, лужи стоят десятилетиями. Жители российских городов борются с этим разными методами.

Вот, например, 2 марта в Ульяновске местный житель отметил третий день рождения любимой ямы. «Около нее я прохожу каждый день. Ей в этом году исполнилось три года. Рад, что меня поддержали друзья в этом странном занятии. Эта яма появляется тут каждый год. Ну, наверное, потому что не надо запихивать асфальт в лужу, например. А дорожникам спасибо за яму, которую мы успели полюбить«, – пишет на своей страничке в соцсети Сергей Сандркин. Молодой человек уже составил заявление с указанием на эту проблему в соответствующие службы, так как практически каждый день в ловушку ямы попадают автомобилисты. На дне рождения присутствовали все соответствующие атрибуты: шарики, торт, поздравления и фото на память. Как бы жестоко это ни звучало, но хочется надеяться, что до следующего дня рождения яма не доживёт.

1 из 3

А вот в городе Серов Свердловской области ямы на дорогах назвали именами местных чиновников. Серовский депутат молодёжного парламента переименовал огромные уличные лужи в озера с именами местных управленцев и установил таблички с именами тех, в честь кого они названы. После этого на дороге появился трактор и стараниями коммунальщиков вода из пары луж ушла.

А вот осенью прошлого года в Новосибирске на «берегу» огромной грязной лужи активисты в пику местным властям сняли клип. Закалённые жительницы Новосибирска в купальниках плескались в воде, пили коктейли, загорая на шезлонгах, и наблюдали, как мимо них проносятся не белоснежные яхты, а ревущие грузовики. Эпиграф к ролику был следующий: «Благодаря мэру-коммунисту Анатолию Локтю новосибирцам теперь нет необходимости летать на море! Любой желающий может понежиться на берегу очередной бескрайней лужи или поплескаться в море… воды».

А вот в Саратове активному юмористу хоть и удалось снискать славу, но расплата за неё была тяжёлой. Вокруг огромной ямы в центре города художник нарисовал портрет губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Яма на своеобразном полотне выполнила роль рта руководителя области. Появившийся портрет дорожные службы сначала оперативно закрасили краской и только потом засыпали землей. Чуть позже была заасфальтирована сама яма, в которую незадолго до этого уже успел провалиться КАМАЗ местных дорожников. Художником оказался студент кафедры дизайна архитектурной среды Саратовского университета. После скандального инцидента ректор вуза сообщил, что ставший известным молодой человек был отчислен: якобы в связи с неуспеваемостью. Несмотря на то, что портрет быстро ликвидировали, он стал популярным мемом в Интернете. Американский сайт газеты The Guardian посвятил большую статью необычной тактике борьбы с «дорожным произволом». Также были выпущены футболки с данным рисунком и стикеры на автомобили.

1 из 4

Фото с сайта Vzsar.ru

Не пора ли и нам прекратить оправдывать чиновников: «климат у нас плохой, сыро, машин много и поэтому плохие дороги», и осознать, что беспорядок не от внешних факторов, а от бесхозяйственности? Не слишком ли мы, северяне, терпеливые? Как можно терпеть ежегодный потоп в Архангельске?

Или ставшие классикой метровые лужи в Северодвинске?

1 из 7
Фото: Фото автора, Дениса Соловьева, Сергея Сандркина и с сайта Vzsar.ru, видео пользователя Константина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления