Бизнес Гордимся, Север! истории «Был пухленький»: северянин раскачался в зале и теперь помогает другим добиться фигуры мечты

«Был пухленький»: северянин раскачался в зале и теперь помогает другим добиться фигуры мечты

Андрей Шалагин помогает другим держать себя в форме

Для Андрея Шалагина спортзал — это второй дом. Тренироваться начал в 15 лет — пришел в качалку за компанию с друзьями. Тогда на что-то серьезное не рассчитывал, а сегодня он кандидат в мастера спорта по бодибилдингу и пауэрлифтингу, профессиональный тренер и владелец собственного спортивного зала. Северянин рассказал 29.RU, с чего начал путь в спорте и как пришел к своему бизнесу.

Пришел в качалку с друзьями: как северянин стал бодибилдером

Сейчас Андрей Шалагин не только сам поддерживает форму, но и тренирует других

Спортом Андрей Шалагин занимается с детства. Сначала были гимнастика, борьба, бокс. В 15 лет он пришел в качалку и начал тренироваться, чтобы избавиться от комплексов.

— Я был пухленький. Был коренастый, как мне говорили. В меру упитанный. Но была некая неуверенность, из-за этого не нравился женскому полу. Меня все считали просто другом. Наверное, это меня и подтолкнуло. У меня начали друзья ходить в зал и говорят: «Андрюха, пошли с нами». В итоге я единственный, кто остался ходить спустя несколько месяцев, — рассказывает он.

Спортсмен признаётся, что за все прошедшие годы он не делал перерывов в тренировках дольше, чем на две недели. Уже в подростковом возрасте он решил, что не хочет быть человеком, который по вечерам лежит на диване и пьет пиво.

Так изменился сам тренер

Андрей говорит, что спорт всегда подстегивал его во всех сферах жизни — учил не сдаваться.

— К 20 годам приобрел определенную форму и знания. Начал подготовку по бодибилдингу. Спустя три года стал бронзовым призером Северо-Запада. На тот момент в нашей области можно было по пальцам пересчитать людей, которые доходили до такого уровня. На самом деле это довольно сложный и затратный вид спорта. Когда покрыл свои амбиции в бодибилдинге, стал заниматься пауэрлифтингом, дошел до кандидата в мастера спорта. Сейчас продолжаю заниматься, вышел на финишную прямую к мастеру спорта, — рассказывает северянин.

В итоге Андрей завоевал несколько титулов. В 2018 году он стал абсолютным чемпионом Архангельской области по бодибилдингу.

Спортсмен не на словах: как Андрей стал тренировать других

В 2018 году Андрей Шалагин стал абсолютным чемпионом Архангельской области по бодибилдингу

Уже 11 лет Андрей Шалагин работает профессиональным тренером. Своим примером хочет мотивировать тех, кто только начинает путь в спорте.

— Люди понимают, что я не только на словах спортсмен. Они видят, что я тренируюсь. У меня есть определенные проблемы со здоровьем, но мне это никак не мешает до сих пор выступать. И я своим примером показываю, что всё возможно, — говорит он.

Андрей вспоминает, что, когда он пришел в профессию, спортзалы еще не были так популярны, как сейчас:

— Если не брать в расчет подвальные качалки, то в городе было пять-шесть залов. Тогда больше были в моде «тонус-клубы», где самому не нужно ничего делать — ты ложишься, и проводят разные процедуры, всё делают за тебя. Сейчас всё-таки люди пересмотрели свое отношение к здоровью. Люди стали понимать, что движение и активный образ жизни не только делают тебя красивым, но еще позволяют чувствовать себя лучше.

В разные годы Андрей занимался с разными людьми и многим помог измениться

Тренер говорит, что в зал идут и мужчины, и женщины — 50/50. Большая часть людей приходит за красивым телом.

— Наверное, у нас такой менталитет. Пока не стукнет, мы ничего делать не будем. Поэтому большинство людей приходит, просто чтобы похудеть, привести себя в форму и при этом не навредить себе. Те, у кого уже есть какие-то проблемы со здоровьем, — вот они уже приходят для здоровья, — объясняет спортсмен.

Вложили больше трех миллионов: как создавался «Свой зал»

Сейчас Андрей работает в своем собственном зале

Сейчас Андрей работает в своем зале, который так и называется — «Свой зал». Бизнес он открыл вместе с компаньоном.

— Долго выбирали название, на ум приходила одна банальщина. И напарник сказал: «Давай назовем: "Твой зал", "Мой зал" или "Свой зал"». Просто перечислил такие названия. И вот вариант «Свой зал» как-то выстрелил, и я сказал: «Давай назовем так». Напарник сначала подумал, что я шучу, но в итоге на этом названии и решили остановиться. «Свой зал» ассоциируется с чем-то домашним, уютным, — объясняет Андрей.

Именно из-за атмосферы и сильного тренерского состава и приходят люди, считает Андрей.

В «Своем зале» не только помогают научиться правильно делать упражнения, но и поддерживают морально.

— Уже и мамой, и папой стали для своих подопечных. Одно дело показать пальцем и сказать: «Делай вот так», а другое дело — выстроить контакт с человеком, суметь его поддержать в сложные моменты, помочь словом, — говорит тренер.

Тренеры стараются наладить с подопечными личное общение

Чтобы начать бизнес, Андрей вместе с напарником взял кредит. В «Свой зал» вложили больше трех миллионов рублей и всё еще возвращают банку деньги.

По иронии судьбы, как только бизнес вышел на хороший доход, началась пандемия. Несколько месяцев зал не работал, а потом около года бизнес восстанавливался. После грянул еще один кризис. Но сейчас всё снова приходит в свое русло.

— Еще на полные обороты мы не вышли, но, по крайней мере, сейчас в целом люди ходят. Люди тренируются, люди улыбаются, у всех хорошее настроение, хороший настрой, — говорит Андрей Шалагин.

Этим летом «Своему залу» исполнится уже шесть лет. Клиенты переходят в том числе и из больших сетей. Недавно Андрей Шалагин стал лучшим тренером по итогам рейтинга читателей 29.RU. В голосовании его поддержали почти две тысячи человек — это говорит о настоящем народном признании.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления