RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Северяне против еженедельной зарплаты

Северяне против еженедельной зарплаты

Наверняка многие замечают, что из года в год растут цены и на продукты, и на товары, и на услуги, а вот заработная плата, к сожалению, повышается не так стремительно. Большинство северян, наверное, по-прежнему вынуждены жить от зарплаты до зарплаты. Чтобы жителям страны дышалось свободнее, законодатели предложили работодателям не ограничиваться зарплатой и авансом, а платить деньги работнику каждую пятницу.

Авторы законопроекта – депутаты Ярослав Нилов и Елена Афанасьева – опираются на инициативу профсоюзов. «По сведениям и авторитетному мнению профсоюзов, задержки выплат заработной платы работникам по-прежнему являются острейшей проблемой отечественных трудовых отношений. В отличие от зарубежных стран, в России это сложившаяся негативная практика», – считает депутат Госдумы Ярослав Нилов.

В Архангельской области ситуация с общим долгом по заработной плате складывается не лучшим образом, как и по всей стране. Только на 1 декабря 2013 года 17 организаций в Архангельской области имеют задолженности, долги числятся перед двумя тысячами работников.

По данным Архангельскстата, общая сумма задолженности по заработной плате на 1 декабря 2013 года составила 65,8 млн рублей. При этом, по данным на 6 декабря, еще 24,9 млн рублей долгов накопили предприятия и организации, не подающие официальную информацию в орган статистики. Таким образом, реальная задолженность составляет более 90 млн рублей.

Как показывает статистика, большая часть долгов накоплена предприятиями, которые стали банкротами или только проходят процедуру банкротства. «Северодвинское ПАТП» задолжало работникам более 21 млн рублей, а «Лесозавод №3» – около 35 млн рублей. В 2013 году следственным управлением УМВД России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства предприятия. Однако, по оценке экспертов, шансов вернуть заработанные деньги у работников практически нет.

Именно новый порядок выплаты позволит сократить задолженность по зарплатам, считают авторы законопроекта, который будет рассмотрен в Госдуме уже на первых заседаниях в этом году. Впрочем, сами работодатели говорят, что к таким нововведениям им приспособиться будет нелегко. «Как правило, все доходы от бизнеса я получаю к концу месяца, привык уже всем поставщикам платить в это время и зарплату своим сотрудникам тоже. А как каждую неделю платить, я даже ума не приложу», – рассказывает индивидуальный предприниматель Виктор Орлов.

Судя по настроению архангелогородцев, и их тоже устраивает действующий порядок выплат.

«Я получаю всего 20 тысяч, и с зарплаты привыкла платить и за квартиру, и за Интернет. А если эти деньги поделить на четыре недели, на пять тысяч и не прожить будет, а вдруг лекарства маме придется купить или обувь ребенку срочно понадобится – ни копейки запасной», – делится мнением продавец продовольственного магазина Анна Титова.

Многие говорят о том, что их зарплаты настолько маленькие, что и делить их нецелесообразно. Большинство северян охотнее согласились бы на увеличение суммы зарплаты, а не на количество выплат.

Фото: Фото с сайта Rus-obr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления