Бизнес Отпуск оплатит начальник

Отпуск оплатит начальник

Мы всегда с нетерпением ждем отпуск, несмотря на то, что отпускных не всегда хватает на оплату достойного отеля и дальних перелетов. Уже в скором времени , возможно, тратиться на отпуск не придется – путевку для сотрудника и его семьи купит начальник.

С таким предложением выступило Федеральное агентство по туризму. Ведомство уже разработало программу стимулирования внутреннего социального туризма, которая предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс.

Почему именно Налоговый кодекс? Агентство по туризму предлагает теперь вносить финансовые средства, направляемые на оплату отдыха сотрудников и членов их семей, не к прибыли, а к затратам предприятия. Также планируется не взимать с сотрудников налог на доходы физлиц с той суммы, которая будет потрачена на отпуск, сообщает «Российская газета».

Наивно было бы полагать, что работодатель оплатит полную стоимость путевок на заграничный курорт, еще и всей семье. Сразу оговоримся, что работодатель профинансирует только часть цены путевки, причем только на отдых в пределах России. Предприятию предлагается оптом закупать путевки и затем со своей скидкой уже продавать работникам. А общая сумма затрат на путевки будет зависеть только от финансовых возможностей начальника. Скидка же может составить до 50% от первоначальной цены тура.

«Выпадающая часть по налогам, которая образуется из-за того, что затраты на путевки выводятся из налогооблагаемой базы, в итоге вернется в бюджет, когда люди, получившие путевки, заселятся, например, в гостиницы. А потом объекты туриндустрии, в свою очередь, заплатят налоги», – комментирует руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

Расчеты показали, что сумма возврата средств в федеральный и региональный бюджеты может на 10 и более процентов превысить понесенные затраты.

Это новшество позволит и развивать туризм в регионах страны, тем более что для этих целей в прошлом году была создана Ассоциация туристских регионов России. «Туризм в регионах развивается бурно и создание объединения – это закономерный процесс, начало планомерной стратегической работы», – рассказывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По данным Ростуризма, в прошлом году внутри страны отдохнуло 33,5 миллиона россиян.

На данный момент предлагается ввести специальные банковские карты для перевода средств для оплаты отдыха. Проект находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития.

Фото: Фото с сайта Мamysik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления