Бизнес Всё о коронавирусе Цыбульский общается со СМИ Александр Цыбульский: «Понимаем, что потери бизнеса во многом превышают те меры поддержки»

Александр Цыбульский: «Понимаем, что потери бизнеса во многом превышают те меры поддержки»

Врио губернатора ответил, как регион будет выходить из сложной экономической ситуации из-за пандемии

Александр Цыбульский рассказал о мерах поддержки предпринимателей Архангельской области

На прошедшей пресс-конференции Александр Цыбульский успел поговорить и об экономической ситуации. Например, как правительство поддерживает бизнес в условиях пандемии.

— Мы изначально не сильно афишировали, но в целом довольно планомерно потихоньку открывали экономику и делаем это фактически уже последние полтора месяца. На сегодняшний день у нас уровень закрытости экономики порядка 8%, все остальные уже работают. Понятно, что есть наиболее рискованные области, такие как общепит, оказание массовых услуг, которые будут открываться в последнюю очередь после наступления 3-го этапа снятия ограничений. Мы сейчас подошли ко 2-му этапу и начинаем постепенно в него входить, — сказал Александр Цыбульский.

Врио губернатора перечислил меры, которые приняло правительство для поддержки бизнеса.

— Мы приняли ряд решений законодательного характера о поддержке малого и среднего предпринимательства. Это и снижения налогов, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Это и снижение арендной ставки для тех компаний, которые работают или имеют в аренде региональное имущество, и такое же решение приняли муниципальные образования по своему имуществу. Мы снизили его фактически до номинальной стоимости. И ряд других решений, которые, на мой взгляд, повлияли. Конечно, мы понимаем, что потери бизнеса во многом превышают те меры поддержки, которые мы принимали. Я не говорю про те микрофинансовые организации, которые мы докапитализировали, те льготные кредитные решения, которыми сегодня может воспользоваться бизнес. Понятно, что в полной мере перекрыть все потери, которые несут предприниматели от такого положения экономики, мы не можем. Но и возможности бюджета тоже в данном случае ограничены. Мы максимально то, что было для бюджета возможно, мы все эти решения приняли и стараемся принимать, — сказал Цыбульский.

Подробно о ситуации с бизнесом в Архангельской области в условиях пандемии в интервью 29.RU рассказал министр экономики Иван Кулявцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления