Бизнес Для освоения месторождения руды на Новой Земле направят 7 миллиардов рублей из федерального бюджета

Для освоения месторождения руды на Новой Земле направят 7 миллиардов рублей из федерального бюджета

Проект получил одобрение Госкомиссии по вопросам Арктики

На выделенные деньги на Новой Земле построят водопроводные сети, очистительные сооружения, вертолетную площадку и автодороги на месторождении 

На освоение Павловского свинцово-цинкового месторождения на архипелаге Новая Земля будет выделено 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Такое решение приняла Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

В правительстве региона сообщают, что месторождение хранит запасы 47,7 миллиона тонн руды, в том числе — цинка, свинца и серебра. Планируется, что на нём будут производить до 47 тысяч тонн свинцовых и 223 тысяч тонн цинковых концентратов в год. Проект реализует АО «Первая горнорудная компания». Общий объем инвестиций для проекта составит 71 миллиард рублей.

Выделенные 7 миллионов компания собирается потратить на строительство водопроводных сетей, очистительных сооружений, вертолетной площадки и автодорог. В ПГК комментируют, что на месте строительства уже завершены геологоразведка, инженерные изыскания, проектирование ГОКа и морского порта.

В сентябре в Архангельской области добыли крупный алмаз массой 108,38 карата. А в Ненецком автономном округе на Дюсушевском месторождении произошла утечка 10 тонн нефти на скважине — с 18 октября там действует режим ЧС. Довольно крупный разлив нефтепродуктов недавно произошел и в Архангельске возле острова Бревенник — там спасатели собрали 550 мешков загрязненного мазутом грунта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления