
Екатерина Г. показала на манекене, как убивала одноклассницу
Скриншот: архив проверки показаний на месте
Поделиться
В распоряжении редакции 29.RU оказалось видео проверки показаний архангелогородки, убившей свою одноклассницу. Она описала, как совершала преступление вместе с подругой.
Бывших учениц школы
Видео: архив проверки показаний на месте
В присутствии следователей Екатерина Г. показывает, как ударила бутылкой свою жертву и затем задушила.
Во время следственного эксперимента обвиняемую спросили о мотивах убийства.
— Просто так, — ответила она.
— Правильно я понимаю, что какого-то конкретного мотива для убийства у вас не было? — уточнили у девушки.
— Не было, — сказала архангелогородка.
Девушки тщательно обсуждали план преступления, в том числе по телефону и в интернете. Выбирали жертву, место и способ убийства, решали, как заметут следы. При задержании они объяснили, что убитая вела себя заносчиво, и это послужило причиной конфликта. Но потом выяснилось, что две подруги просто хотели убить человека, и выбор пал на одноклассницу. Их действия квалифицировали как групповое убийство с особой жестокостью, совершенное по предварительному сговору из хулиганских побуждений (ст. 105 УК РФ).
Одна из убийц предложила Виктории встретиться 29 июня у железной дороги. На встречу Екатерины пришли с резиновыми перчатками, ремнем, пакетами и чистящим средством.

Девушки признались в убийстве одноклассницы
Фото: личные страницы девушек в соцсетях
Поделиться
Виктория училась с Екатериной Г. и Екатериной П. до девятого класса. Потом она поступила в училище. По данным «Комсомольской правды», девушкам не давала покоя привлекательность Виктории. Убитая якобы хвасталась этим перед ними и считала себя красивее. Об этом сами задержанные сообщили на допросе. Подруги Виктории предположили, что ее могли убить из-за ревности — она гуляла «с красивым мальчиком».
По мнению участницы родительского комитета школы
О подругах-убийцах отзываются как о подростках с тяжелым характером:
— Катя Г. еще в младших классах отличалась странным неадекватным поведением, вторая, Катя П., — и того хуже, — считает архангелогородка. — Был инцидент с мальчиком, она его спровоцировала из-за малозначительного повода: якобы кто-то сказал, что этот мальчик назвал ее стремной. Бросалась несколько раз и била по лицу. Он ей в итоге разбил нос. Возможно, даже сломал, она была в больнице. Эпатажная. То с розовыми волосами придет в школу, то с фиолетовыми. Именно она не выдержала и призналась на допросе, расплакалась.