Криминал подробности Задержан экс-директор предприятия, которое разработало проекты зданий СГМУ, «Руси» и облсобрания

Задержан экс-директор предприятия, которое разработало проекты зданий СГМУ, «Руси» и облсобрания

Виктора Жилина перевезут в Россию из Черногории в сопровождении конвоя

Здание Архангельского областного собрания депутатов — один из проектов прекратившего существование «Архангельскгражданпроекта»

Из Черногории экстрадировали бывшего директора ГУП «Проектный институт "Архангельскгражданпроект" Виктора Жилина. По информации Генеральной прокуратуры РФ, его обвиняют в нарушении авторских и смежных прав.

В Генпрокуратуре объяснили, что под руководством Жилина на предприятии незаконно установили на компьютеры программное обеспечение, которое затем использовали несколько лет.

— В рамках расследования уголовного дела установлено, что с марта 2002 года по август 2008 года Жилин, имея в распоряжении предприятия две лицензионные копии программного продукта Autodesk ARHITECTURAL DEKTOR 2006, дал указание подчиненным сотрудникам осуществить копирование и установку контрафактного программного продукта на 22 рабочих компьютера. Объекты авторского права и смежных прав незаконно использовались до 25 февраля 2011 года, чем правообладателю был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, — комментируют в Генпрокуратуре.

Поскольку Виктор Жилин скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в международный розыск. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В сопровождении спецконвоя обвиняемого перевезут транзитом через территорию Турции в Россию.

«Архангельскгражданпроект» занимался созданием объектов архитектуры — именно в нем были разработаны проекты зданий областного Собрания, СГМУ, кинотеатра «Русь» и других. В 2014 году предприятие признали банкротом, а в 2015-м оно было ликвидировано.

В 2012 году бывшего директора «Архангельскгражданпроект» Татьяну Нечаеву осудили на один год и шесть месяцев условно — тоже за незаконное использование компьютерного софта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления