Криминал Пожарная машина сбила ребёнка Читатели 29.RU спорят: мнения о приговоре эмчеэсовцу, который насмерть сбил ребенка в Архангельске

Читатели 29.RU спорят: мнения о приговоре эмчеэсовцу, который насмерть сбил ребенка в Архангельске

25 марта его приговорили к 2 годам в колонии-поселении

После ЧП с пожарной машиной на перекрестке Воскресенской — Ломоносова была изменена регулировка светофора

В четверг, 25 марта, в Архангельске вынесли приговор Александру Камышеву — водителю пожарной машины, под колесами которой погиб 9-летний мальчик. Это случилось в октябре 2020 года. Суд приговорил его к 2 годам в колонии-поселении. Дело было резонансным, на публикацию о его итоге отреагировали многие наши читатели: кто-то согласен с тем, что водитель виноват, другие пишут о том, что есть во всей этой истории и вина родителей мальчика — мол, не научили правилам ПДД, подвергли опасности, третьи никого не судят, а просто желают Александру сил. Собрали самые, на наш взгляд, конструктивные комментарии от читателей 29.RU.

В МЧС ситуацию комментировали так 13 октября, прямо в день аварии

Большинство комментаторов сошлись на мнении, что винить в случившемся исключительно водителя нельзя. Они отмечают, что погибший мальчик пересекал переход, не спешившись с самоката. Не будь этого обстоятельства, трагедии могло бы и не случиться, считают они.

«Мне как водителю и как отцу 8-летнего ребенка не совсем понятно, а почему виноват-то только водитель? Почему не спросили у матери — как она учила ребенка переходить дорогу? Я, конечно, сочувствую семье, но пацан-то или просто не в курсе был, что на пешеходном переходе надо вставать с велосипеда/самоката и переходить ногами, или просто не стал этого делать. А самым крайним оказался водила. Хотя по ПДД ответственность несет не только водитель, но и пешеход (если нарушил)», — прокомментировал пользователь с ником Евген.

Похожие по смыслу комментарии, в которых предлагается посмотреть на ситуацию не только под углом «виновен водитель», оказались в большинстве.

Читатель с ником Гость отметил, что, оказавшись в подобных условиях, вообще мало кто из водителей смог бы уберечься от трагического столкновения:

«Много раз пересмотрел видео, когда мальчик въезжает на самокате под машину. У 90% водителей резко остановить большую машину перед быстрым подкатом ребенка не было бы никаких шансов».

«Водитель вел на следствии и суде себя, как настоящий мужчина. Вину признал. Не пытался переложить ответственность на родителей, потому что у них горе. Но виноват не он», — прокомментировал еще один Гость.

Пользователь, зарегистрировавшийся с ником Алексей Н, отметил, что адекватным наказанием в этом случае была бы «условка». Об этом, кстати, в прениях для своего подзащитного просил адвокат.

«Надо было суд присяжных. Думаю, люди бы адекватные дали "условку". Вообще любой адекват, кто внимательно посмотрел видео наезда, всё понял сразу», — пишет Алексей Н.

Александр Камышев на заседании суда в день оглашения приговора, 25 марта 2021 года

Однако нашлось немало и тех читателей, кто принял сторону семьи погибшего мальчика. Вот что они пишут.

«Виноват он. Он водитель крупногабаритного транспортного средства. И он в самом центре города, где надо вертеть головой по зеркалам на 360 градусов, не заметил, как прямо в самом центре на перекрестке под красный переехал пешехода. Еще раз: не можешь управлять такой большой машиной — иди в такси. Виноват он. Водитель пожарной машины», — комментирует пользователь lowa.

«Как это не виноват... Он не управлял средством повышенной опасности? Разве он принял все меры для пропуска пешеходов? Вина его полностью... Признать то, что очевидно, — это подвиг с его стороны? Настоящий мужчина?» — откликается на комментарии в защиту Александра пользователь Чукотилло.

«Вина водителя доказана следственным экспериментом и признана им самим. О чем вообще вы пишете!? Водитель, нарушая ПДД, сам себя обрек на наказание, хотя и не хотел. Семью водителя тоже по-человечески жаль. Но вины с него это не снимает. Я думаю, оправдать его было бы несправедливо», — пишет Гость.

Несколько комментаторов постарались не оценивать ситуацию, а просто констатировали факт, что тяжело сейчас и семье мальчика, и семье Александра. Последнему люди желали сил и выдержки:

«Водитель не хотел никого убивать. Перестаньте нагнетать, он сам попал в ужасную ситуацию», — пишет Гость.

«Саня, крепись», — написал пользователь Денис.

«Дай Бог сил всем пережить эту беду, и маме мальчика и водителю. Я бы простила... ради сына», — пишет Нина.

Напомним, что смертельное ДТП произошло в Архангельске на перекрестке проспекта Ломоносова с улицей Воскресенской 13 октября 2020 года. Миша Батурин в момент столкновения с пожарной машиной пересекал проезжую часть на самокате на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу. Вскоре мальчик скончался в карете скорой помощи. Проверку аварии начала прокуратура. Позднее дело завел следком.

В МЧС ситуацию прокомментировали в тот же день, пообещав разобраться во всех обстоятельствах, и принесли соболезнования родителям погибшего. Жители города приносили цветы и игрушки на место трагедии. Происшествие попало на видеозапись камер наблюдения. Автоэкспертов мы просили проанализировать ситуацию, а также подробнее рассказать о возможном наказании для водителя пожарной машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления