Криминал подробности Суд отказал в досрочном освобождении слесарю, осужденному за взрыв архангельского дома

Суд отказал в досрочном освобождении слесарю, осужденному за взрыв архангельского дома

Трагедия унесла жизни 58 человек

После взрыва в доме № 120 убрали остатки пострадавшего подъезда, еще один стоит расселенным и заколоченным

Архангелогородцу Сергею Алексейчику, осужденному за взрыв в жилом доме № 120 на проспекте Советских Космонавтов, отказали в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда города Мурманска.

Алексейчик отбывает наказание в исправительной колонии № 17 УФСИН по Мурманской области. По приговору Архангельского областного суда от 16 декабря 2005 года он был осужден на 25 лет лишения свободы по статьям «Терроризм», «Убийство», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем взрыва».

— Суд, изучив представленные материалы, исследовав материалы личного дела осужденного, мнения потерпевших, письменное заключение администрации ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, постановил в удовлетворении ходатайства осужденного Алексейчика С. А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказать, — объясняют в суде.

Ходатайство заключенного суд рассмотрел 31 марта, и, как рассказали 29.RU в Мурманском областном суде, к ним пока что не поступало апелляционное заявление от осужденного на это решение.

— Материал не поступал на обжалование в областной суд, — пояснила помощник председателя суда Елена Ильина. — Суд рассмотрел ходатайство 31 марта, и у осужденного и его адвоката есть 10 дней на написание жалобы со дня вручения этого постановления.

В 2000–2001 годах Сергей Алексейчик работал слесарем по обслуживанию внутридомового газового оборудования аварийно-ремонтной службы Архангельского филиала ОАО «Архангельскоблгаз». Затем был уволен и пытался восстановиться на работе в 2002 и в 2004 годах, в чем ему отказали.

Суд установил, что ночью 16 марта 2004 года осужденный извлек запорный клапан из крана газопровода, из-за чего газ стал поступать в подъезд жилого дома на проспекте Советских Космонавтов. Утечка привела к взрыву, который унес жизни 58 человек, еще 170 признали пострадавшими. Также он пытался взорвать еще три подъезда в других домах, но этого не случилось из-за бдительности жильцов.

Ранее мы публиковали большие тексты о том, как о произошедшем вспоминают жильцы соседних с обрушившимся подъездов дома № 120 и других близко расположенных домов. В год 15-летия трагедии на Советских Космонавтов мы выпустили подробный репортаж про людей, которые живут в доме сегодня: вспоминают ли о трагедии, что думают о том, из-за чего это всё произошло. В этом году жители города также вспоминали о трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления