Криминал проблема Архангелогородца обманули на 8 миллионов рублей, когда он пытался купить майнинг-ферму

Архангелогородца обманули на 8 миллионов рублей, когда он пытался купить майнинг-ферму

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество»

Обманутый мошенниками архангелогородец обратился в полицию 1 апреля

Житель Архангельска потерял 8 миллионов рублей — он перевел деньги мошенникам, пытаясь купить майнинг-ферму для получения криптовалюты.

В областном МВД сообщили, что 30-летний архангелогородец обратился в полицию 1 апреля. По его словам, в январе этого года он связался в интернете с продавцом аппаратуры и заключил с ним официальный договор купли-продажи. После этого он договорился с ним о покупке еще одной фермы. Когда срок ожидаемой поставки истек, до продавца уже было невозможно дозвониться.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Проводится расследование, — прокомментировали ситуацию в областном МВД.

Также в ведомстве рассказали 29.RU, сколько человек в регионе уже были обмануты похожим образом. В 2020 году подобные случаи составили треть от всех зарегистрированных преступлений.

— В 2020 году было зарегистрировано 4643 случая мошенничества и краж в сфере IT-технологий. Это на 44% больше, чем в 2019 году. Ущерб от них составил свыше 333 миллионов рублей. В январе, феврале и марте 2021 года зарегистрировано 939 подобных преступлений, а ущерб за первые два месяца составил порядка 45 миллионов рублей, — объяснили в полиции.

В этому году две пенсионерки из Северодвинска отдали мошенникам 350 и 300 тысяч рублей. А еще один местный житель чуть не перевел им все свои сбережения. Также мы рассказывали историю молодых врачей, которые взяли несколько кредитов, чтобы отдать деньги мошенникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления