Криминал подробности В Няндоме девочка упала с оборвавшегося каната. За это оштрафовали директора центра, где она занималась

В Няндоме девочка упала с оборвавшегося каната. За это оштрафовали директора центра, где она занималась

Оборудование для занятий не было поставлено на баланс учреждения

Центр дополнительного образования Няндомского района на улице 60 лет Октября, 14. Здесь в 2019 году оборвался канат под одной из учениц

В Няндоме на 200 тысяч рублей оштрафовали директора «Районного центра дополнительного образования детей» Ольгу Комзычакову. Всё из-за того, что во время занятий одна из учениц центра упала с оборвавшегося каната и получила серьезные травмы.

Случай произошел еще 1 марта 2019 года. По информации областной прокуратуры, танцевальный коллектив учреждения использовал канат, закрепленный в 3,5 метра от пола. Часть его крепления оторвалась, и одна из девочек упала с высоты и ударилась о пол.

— Ученица получила закрытые компрессионные переломы двух грудных позвонков без нарушения функций спинного мозга, — рассказал 29.RU прокурор Няндомского района Дмитрий Кочкин. — Ее выписали из больницы спустя три недели, но у нее до сих пор ограниченная физическая активность. Само падение произошло во время образовательного процесса, и директор считала, что именно педагог, который занимался с детьми, ответственна за безопасность при проведении занятия. Своей вины не признала.

В прокуратуре сообщают, что канат приобрели для дополнительных силовых и акробатических упражнений. Он был установлен педагогом по личной инициативе за счет средств родителей, но с согласия директора.

— Директор знала об этом, посещала эти занятия, но она не поставила канат на баланс и не проводила никакого осмотра его состояния, — объясняет Денис Кочкин. — В результате происходило истирание крюка и металлической части каната. В итоге он оборвался.

Приговором суда Ольге Комзычаковой назначен штраф в 200 тысяч рублей, ей также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных полномочий на 1 год. Приговор не вступил в законную силу, поэтому пока директор работает на своем месте. Кроме того, в пользу потерпевшей с директора взыскали компенсацию морального вреда — она составила 500 тысяч рублей.

Ранее в Каргопольском районе директора школы признали виновной в служебном подлоге. По информации прокуратуры, она получала зарплату за часть занятий, которые не проводила с детьми. По такой же статье в мае завели дело и на директора интерната в Новодвинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления