RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал Глава налоговой вымогал взятку в 8,5 миллионов Коррупция в регионе

Против бывшего главы УФНС Поморья Сергея Родионова возбуждено новое уголовное дело

Его подозревают в отмывании денег и злоупотреблении полномочиями

Сергея Родионова уже признали виновным в получении взяток на сумму более 8,5 миллиона рублей

Пойманный на взятке бывший глава Архангельского управления Федеральной налоговой службы Сергей Родионов вновь стал фигурантом уголовного дела. На этот раз его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денег. Эти преступления имеют отношение к банкротству «Архангельского регионального оператора по ипотечному жилищному кредитованию» (АРОИЖК). Вместе с ним по делу в качестве подозреваемого проходит бывший арбитражный управляющий компании Александр Багрецов — об этом 29.RU стало известно из собственных источников.

В ходе следствия было установлено: с 2017 по 2019 год арбитражный управляющий АО «АРОИЖК» по согласованию с бывшим главой УФНС совершил аферу при банкротстве компании. В частности, подозреваемые организовали переуступку права требования в отношении имущества должника подконтрольному им кредитору, после чего, занизив стоимость недвижимого имущества, вывели его на подконтрольную им организацию и продали. Кроме этого, мошенники умышленно не включили два объекта недвижимости в конкурсную массу при проведении процедуры банкротства, в дальнейшем похитив эти активы, — сообщили в Следственном комитете.

Напомним, Сергея Родионова задержали при получении взятки в ноябре 2019 года. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы, но бывшему чиновнику удалось обжаловать приговор и остаться под домашним арестом. У семьи Родионова также изъяли две квартиры и гараж: суд решил, что они не могли купить такую недвижимость на законно полученные деньги.

Акционерное общество «АРОИЖК» тоже имеет в регионе скандальную известность. Компания была зарегистрирована региональным ФНС в 2003 году, руководителем значился Александр Багрецов. Именно эта фирма строила в Архангельске ЖК «Янтарь». Сроки сдачи жилого комплекса неоднократно переносились, и дольщики свыше полутора лет не могли получить свои квартиры. Выяснилось, что директор акционерного общества и экс-чиновник Юрий Гусаков выдавал авансом деньги компаниям за работы, которые в итоге не выполнялись. За два года Гусаков нанес фирме ущерб в пять миллионов рублей. На него также завели уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления