Криминал Коррупция в регионе Защите экс-главы УФНС Поморья Сергея Родионова не удалось убрать из дела свидетеля

Защите экс-главы УФНС Поморья Сергея Родионова не удалось убрать из дела свидетеля

Суд не принял два ходатайства от адвоката экс-чиновника

Заседание продолжалось около трех часов, но пока что Родионову лишь только заново предъявили обвинение

18 мая в Октябрьском районном суде Архангельска продолжили пересмотр уголовного дела бывшего главы управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области Сергея Родионова, осужденного за вымогательство взяток в размере 8 миллионов рублей. Пересматривать дело начали ещё неделю назад, 11 мая, но перенесли из-за отсутствия адвоката подсудимого.

Во время заседания адвокат Родионова Михаил Сивцов направил в суд два ходатайства. Первое касалось отвода одного из свидетелей — представителя потерпевшей фирмы «КТА.ЛЕС» Андрея Карасова, и его адвокату. По мнению защиты, его присутствие будет противоречить закону: Сивцов заявил, что представитель потерпевшего не в праве участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в производстве по этому делу в качестве свидетеля и указал ещё несколько противоречий для его участия. Судья Вячеслав Львов после совещания не принял ходатайство, посчитав доводы не существенными.

В прошлый раз на суде отсутствовал адвокат Родионова, поэтому заседание отложили. В этот раз он был на месте

После зачитывания обвинения адвокат снова выступил перед судом и предоставил еще одно ходатайство — на этот раз он указал, что в тексте обвинения есть ошибки и неточности, которые он и Сергей Родионов попросили исправить. Ходатайство снова не приняли, а заседание продолжили.

— В тексте обвинительного заключения я слышал неточности и ошибки. И сейчас сообщая суду о том, что я согласен с текстом обвинения, я буду себя вести, на мой взгляд, недобросовестно, обманывая суд, в том что я именно с таким текстом заключения согласен, — заявил Сергей Родионов.

Суд продолжит заново рассматривать дело Сергея Родионова 26 мая в 10:00. В этот день планируют начать выслушивать

Напомним, Сергея Родионова задержали в ноябре 2019 года при получении части взятки в одном из кафе Архангельска. По версии следствия, в апреле–ноябре 2019 года в Архангельске и Санкт-Петербурге он вымогал и получил через посредника взятку в 8,9 миллиона рублей. За это он снизил взяткодателю размер недоимок, пеней и штрафов, начисленных после налоговой проверки. До 6 июля 2021 года экс-чиновник будет находиться под домашним арестом.

Родионова приговорили к 8 годам колонии строгого режима, но он обжаловал решение суда из-за процессуальных нарушений. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Но сторона защиты возражала против признания потерпевшей стороной, фигурирующей в деле, северодвинскую фирму «КТА.ЛЕС». Районный суд не счел это обстоятельство существенным и препятствующим рассмотрению дела в особом порядке.

В 2020 году Октябрьский районный суд также приговорил к штрафу в 1,8 миллиона рублей экс-преподавателя Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Его осудили за посредничество в передаче взятки Родионову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления