Криминал Коррупция в регионе подробности Пересмотр дела о взятке экс-главы областной налоговой Сергея Родионова отложили до 18 мая

Пересмотр дела о взятке экс-главы областной налоговой Сергея Родионова отложили до 18 мая

Ранее чиновника признали виновным в вымогательстве более 8 миллионов рублей

Дело начали пересматривать с 11:00, в зале суда присутствовал и сам Сергей Родионов

11 мая в Октябрьском районном суде Архангельска начали заново рассматривать уголовное дело бывшего главы архангельского управления Федеральной налоговой службы Сергея Родионова — ранее его приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Однако в самом начале было объявлено о переносе заседания — на 14:00 18 мая, передает корреспондент 29.RU из зала суда.

Уточняется, что заседание переносится из-за невозможности присутствовать на нем адвоката подсудимого.

Отметим, что сегодня в суде присутствовали сам экс-чиновник, который ранее обжаловал решение суда из-за процессуальных нарушений. Позднее на 29.RU мы опубликуем подробности с этого заседания.

Напомним, Сергея Родионова задержали в ноябре 2019 года при получении части взятки в одном из кафе Архангельска. По версии следствия, в апреле — ноябре 2019 года в Архангельске и Санкт-Петербурге он вымогал и получил через посредника взятку в 8,9 миллиона рублей. За это он снизил взяткодателю размер недоимок, пеней и штрафов, начисленных после налоговой проверки.

Представитель северодвинской фирмы «КТА.ЛЕС» подал апелляционную жалобу на действия налоговой. Тогда Сергей Родионов, как выяснили следователи, в отместку потребовал от подчиненных приостановить все операции по банковским счетам компании и электронным деньгам, из-за чего у нее появились долги по текущим платежам и заработной плате. Директор предприятия был вынужден отозвать поданную апелляционную жалобу.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Но сторона защиты возражала против признания потерпевшей стороной, фигурирующей в деле, «КТА.ЛЕС». Районный суд не счел это обстоятельство существенным и препятствующим рассмотрению дела в особом порядке. Областной суд с этой оценкой не согласился — для проверки доводов нужно исследовать доказательства по делу, что можно сделать только в общем порядке.

Родионову назначили домашний арест до 6 июля 2021 года. Ему запрещено покидать дом, отправлять и получать почту, общаться со свидетелями.

В 2020 году Октябрьский районный суд также приговорил к штрафу в 1,8 миллиона рублей экс-преподавателя Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Его осудили за посредничество в передаче взятки Родионову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления