RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

Котласского застройщика отправили в колонию за взятку в виде бани и дома

Он хотел построить шестнадцатиэтажку в центре города

Вязовикова приговорили к двум годам колонии строгого режима и штрафу в 16,5 миллиона рублей

В Котласе вынесли приговор предпринимателю Владиславу Вязовикову. Он дал взятку главному архитектору Котласа Александру Костереву.

Как установил суд, Вязовиков хотел получить разрешение на строительство шестнадцатиэтажного дома на проспекте Мира, 43а, получив без аукциона по льготной стоимости земельный участок в центре Котласа, где запрещено строить здания. Для этого нужно было внести изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки Котласа.

Взятку Вязовиков дал не деньгами — он спроектировал для Костерева жилой дом, построил фундамент дома, бани и подпорной стенки в Котласе на улице Свердлова, 94. Общая стоимость услуг — 829 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Вязовикову назначили два года колонии строгого режима со штрафом в размере, двадцатикратном сумме взятки — предприниматель должен заплатить 16,59 миллиона рублей.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговор в законную силу не вступил.

Владислава Вязовикова задержали еще в феврале. Тогда же задержали и Александра Костерева. Экс-чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Фирма Вязовикова «Стройэксперт» построила шестиэтажный жилой дом в Котласе на проспекте Мира, 5. При производстве строительных работ выявили нарушения, которые застройщик не устранил. В итоге людей заселили в недостроенное здание. За введение дома в эксплуатацию возбудили уголовное дело на эксперта Котласского межтерриториального отдела инспекции Светлану Недоступову. Разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома подписал экс-глава Котласа Андрей Бральнин, которого также обвиняют в получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления