Криминал Коррупция в регионе подробности Главного госинспектора труда Поморья подозревают в получении взятки

Главного госинспектора труда Поморья подозревают в получении взятки

По версии следствия, она и ее подельница получили 460 тысяч рублей

Анну Гиеш подозревают в получении взятки в крупном размере

Следственный комитет Архангельской области возбудил уголовное дело в отношении двух сотрудников региональной Государственной инспекции труда, которых подозревают в получении взятки в крупном размере. Как стало известно 29.RU из собственных источников, речь идет о главном государственном инспекторе труда Поморья Анне Гиеш и начальнице отдела обеспечения этого ведомства Ирине Ровенской.

Анна Гиеш родилась в 1980 году в селе Чайкино Херсонской области. В 2007 году — закончила Северный институт предпринимательства, в 2020 году — магистратуру по направлению «юриспруденция» в САФУ. С февраля 2009 года работала в Государственной инспекции труда. С апреля 2014 года — замруководителя инспекции, а с августа 2019 года работает Главным государственным инспектором труда области.

Задержание подозреваемых следователи сняли на видео

В следкоме сообщают, что взятку они получили в 2020–2021 годах от предпринимательницы, которая является знакомой одной из подозреваемых. По информации личного источника 29.RU, это ИП Латышева, которую подозревают в даче взятки в крупном размере.

— Подозреваемые получили не менее 460 тысяч рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку товаров и оказание услуг для нужд инспекции, — пояснили в пресс-службе Следственного комитета. — При этом, будучи осведомленными о неисполнении в полном объеме условий контрактов, они обеспечили их оплату в полном объеме — в сумме не менее 2,5 миллиона рублей.

Подозреваемая во время допроса

Архангелогородки были задержаны ФСБ во время проведения оперативно-разыскных мероприятий. У них прошли обыски и изъяли необходимые документы.

В регионе продолжают расследовать и другое коррупционное дело — директора издательского дома «Двина» Людмилу Голубеву подозревают в присвоении денег. Ситуацию прокомментировал первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян.

В конце сентября в Архангельске обвинили в мошенничестве двух судебных приставов. По версии следствия, они присвоили около 2 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления