RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Напал с ножом на пса подробности В Коряжме вынесли приговор мужчине, который пытался зарезать собаку

В Коряжме вынесли приговор мужчине, который пытался зарезать собаку

Сцена жестокости произошла на глазах у детей, но подсудимый это отрицал

Собаку «заказала» ее хозяйка, а исполнителем преступления стал выпивший знакомый

Житель Коряжмы получил реальный срок за жестокое обращение с животным. Весной этого года он пытался зарезать собаку своей знакомой. Расправиться с питомцем он решил прямо на улице, на глазах у прохожих и у гулявших во дворе детей.

Как рассказывал подсудимый, убить животное просила сама хозяйка.

— Попросила убрать собаку. А я был выпивший, согласился, — пояснил мужчина журналисту 29.RU по телефону.

Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее увечье, совершенное в присутствии малолетних, с применением садистских методов).

Собаку в итоге спасли свидетели происшествия. Ее доставили сначала в ветеринарную клинику, а потом в приют «Право на жизнь» в соседнем городе Котласе. Там питомцу дали новое имя — девочку назвали Чапой.

Во время лечения выяснилось, что часть лезвия отломилась и осталась внутри: его позже удалил ветеринар.

Для Чапы история закончилась хорошо. После нескольких месяцев в приюте она обрела новых хозяев — теперь собака живет с любящей семьей в частном доме.

А вот мужчину, который пытался убить животное, приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (гособвинение запрашивало 3 года и 6 месяцев). Приговор в законную силу пока не вступил, его еще можно обжаловать.

В прокуратуре 29.RU пояснили, что подсудимый вину признал лишь частично: он сказал, что действительно хотел убить животное, но не согласился с тем, что делал это на глазах у детей. Однако суд установил, что дети всё-таки были свидетелями жестокости: это подтвердили очевидцы.

Также государственный обвинитель рассказал, что случай вызвал в городе такой большой резонанс, что на судебные заседания по делу приходили не только фигуранты, но и просто неравнодушные жители.

Наше архивное видео про Чапу

До этого в Архангельской области получил резонанс другой случай. Пара сожителей из Северодвинска издевалась над домашним котом Кузей. На суды по громкому делу приезжали люди из разных городов. Кот из Северодвинска стал символом несогласия с тем, что в России живодеры часто отделываются штрафами или вовсе уходят от наказания. В итоге сожители все же получили реальные сроки.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter