RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Коррупция в регионе Осуждены два экс-чиновника правительства Поморья: в чем их обвиняли и как наказали

Осуждены два экс-чиновника правительства Поморья: в чем их обвиняли и как наказали

Андрея Шестакова и Михаила Яковлева задержали еще в апреле 2021 года

Оба чиновника работали в правительстве с 2016 года

Октябрьский районный суд вынес приговор двум экс-чиновникам правительства Архангельской области — бывшим заместителю председателя правительства Архангельской области Андрею Шестакову и министру строительства и архитектуры области Михаилу Яковлеву. Об их задержании стало известно в апреле 2021 года.

Экс-чиновников признали виновными в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщает прокуратура Архангельской области, Октябрьский районный суд согласился с позицией гособвинения. Обоих экс-чиновников признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

Судом было установлено, что в апреле — августе 2019 года Шестаков и Яковлев вмешались в конкурс на госзакупках. Речь шла о контракте на корректировку проектной документации лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. П. Г. Выжлецова». Как мы уже рассказывали ранее, сначала контракт получила компания «Инвестсельстрой», которая согласилась выполнить работы за 5,5 миллиона рублей. Яковлев и Шестаков добились расторжения контракта с «Инвестсельстроем», его исполнение в итоге поручили «Ортост-Фасаду», которая взяла за это 10,2 миллиона рублей. В интересах этой компании действовал знакомый Андрея Шестакова.

«Ортост-Фасад» зарегистрирована в Москве, но участвует в госзакупках на территории Архангельской области. Эта фирма, например, строила садик на 860 мест на Варавино-Фактории за 949 миллионов рублей. Самый крупный контракт у «Ортост-Фасада» заключен в 2017 году — за 3 миллиарда рублей компания устанавливала вентфасады на многоквартирных домах. Компанией владеют трое предпринимателей, зарегистрированных в Москве.

— В результате указанных действий, совершенных в интересах знакомого бывшего заместителя председателя правительства Архангельской области, действующего в интересах этой коммерческой организации, бюджету Архангельской области причинен ущерб в сумме 4,7 млн руб., а подрядчику, с которым расторгли контракт, — в сумме 115 607,29 рубля, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сообщается, что Михаил Яковлев признал вину и частично возместил ущерб, приговором суда ему назначен штраф в 200 тысяч рублей.


Андрей Шестаков свою причастность к содеянному отрицал. Ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. Но в соответствии с частью 2 статьи 53.1 УК РФ наказание заменено на принудительные работы на тот же срок с удержанием из зарплаты 10% в доход государства. Суд может назначить альтернативное наказание, как в этом случае, если, к примеру, преступление было совершено им впервые.

Как уточнили в прокуратуре области, экс-чиновник всё равно будет отбывать наказание в спецучреждении.

— Экс-чиновнику назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности субъекта Российской Федерации и должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года, — уточнили в прокуратуре Архангельской области.

Как пояснили 29.RU в прокуратуре области, гособвинение запрашивало для Шестакова реальный срок, для Яковлева — условное наказание. Отмечается, что приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что Михаила Яковлева задержали по подозрению в коррупции 10 апреля 2021 года. Его посадили под домашний арест. Позже стало известно, что в этот же день задержан и Андрей Шестаков. С апреля по сентябрь последний находился в СИЗО, а затем был отправлен под домашний арест. Как стало известно 29.RU из собственных источников, свою вину он не признал. В отношении Михаила Яковлева действовал запрет определенных действий.

Андрей Шестаков работал на должности зампреда правительства с 2016 года и покинул ее в июле 2020 года. Михаил Яковлев с 2016 года был министром строительства Архангельской области, а с октября 2019 года работал директором Плесецкого дорожного управления.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления