Криминал Сажают за слова про взрыв в ФСБ подробности Тетю архангелогородца, подорвавшего ФСБ, подозревают в оправдании терроризма

Тетю архангелогородца, подорвавшего ФСБ, подозревают в оправдании терроризма

Лилия Жлобицкая репостнула стихи о своем племяннике

Теракт в здании ФСБ был совершен в 2018 году, но уголовные дела, связанные с ним, возбуждают до сих пор

Архангелогородка Лилия Жлобцикая стала фигуранткой уголовного дела об оправдании терроризма. Она является тетей Михаила Жлобицкого, который устроил теракт в здании архангельского УФСБ в 2018 году.

Дело на северянку завели из-за репостов стихов, которые были посвящены погибшему племяннику. Эту информацию подтвердила 29.RU ее мать и бабушка Михаила — Валентина Жлобицкая. По ее словам, у дочери провели обыск.

— Она прицепила [стихи] себе на страницу [во «ВКонтакте»], — объясняет Валентина. — Но это было когда? Она уже сама, наверное, забыла. Я сама читала эти стихи в свободном доступе. И тут поднялся такой хайп опять! Зачем это нам нужно — обыск и прочее? Суд будет или на этой, или на той [следующей] неделе — точно не сообщают. Как к этому относиться? Мне это не очень приятно всё. А что сделаешь?

По информации «ОВД-Инфо»*, северянку обвиняют по статье о публичном оправдании терроризма при помощи интернета (ч. 2 ст. 205.2 УК) — она сделала репосты, посвященные племяннику в ноябре и декабре 2019 года в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, взрыв в здании регионального управления ФСБ прогремел утром 31 октября. 17-летний Михаил Жлобицкий, вошедший в здание с самодельной бомбой, погиб на месте, пострадали трое силовиков.

К уголовной ответственности за комментарии о взрыве привлекли уже более 30 человек по всей стране. Не все из них отделались штрафами — например, жителя Читы приговорили к 6 годам колонии.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

* Организация признана в РФ иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления