Криминал В Вилегодском округе сообщили о гибели члена ЧВК «Вагнер». Он сидел за грабеж, разбой и убийство

В Вилегодском округе сообщили о гибели члена ЧВК «Вагнер». Он сидел за грабеж, разбой и убийство

Дураков вышел по УДО, но вскоре снова оказался в колонии

В Павловском территориальном отделе администрации Вилегодского округа рассказали, что Дураков пошел добровольцем в ЧВК «Вагнер»

Павловский территориальный отдел администрации Вилегодского округа сообщил о гибели в СВО уроженца деревни Нылога Сергея Дуракова. Он сидел за пьяное вождение, кражу, истязания с особой жестокостью, разбой, грабеж, угрозу убийством и убийство. Как утверждают местные власти, Дураков вступил в ЧВК «Вагнер».

По информации властей, Дураков родился 14 декабря 1976 года в местной деревне Нылоге, а погиб 8 января в Бахмуте (в публикации указано старое название города — Артемовск).

Как рассказали в Павловском территориальном отделе, в октябре 2022 года Дураков вступил в ЧВК «Вагнер». Его наградили крестом «За мужество и отвагу» ЧВК «Вагнер» посмертно

Дураков попал в колонию еще в январе 2009 года. Он сел на 8,5 года за грабеж и разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Через месяц его осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание группой лиц с особой жестокостью, угрозу убийством и убийство. Всего ему предстояло провести в колонии 13,5 года.

10 января 2018 года Сергей Дураков вышел по УДО. В колонии его характеризовали положительно, он получил 51 поощрение «за труд и примерное поведение, за активное участие в общественной жизни». Суд пришел к выводу, что Дураков исправился.

Не прошло и двух лет после освобождения, как Дураков снова угодил за решетку. Его осудили за пьяное вождение и кражу.

Как сказано в приговоре, Дураков выпивал с друзьями. Он украл у спящей собутыльницы золотую цепочку стоимостью 5282 рубля, золотые серьги за 5467 рублей, золотую подвеску стоимостью 1786 рублей и золотой крестик стоимостью 1994 рубля. Этого ему показалось мало, и он украл еще и мобильный телефон женщины стоимостью 7000 рублей.

— Когда закончилось спиртное, денег ни у кого не было, но хотелось продолжить распивать спиртное, — объяснил в суде Дураков, признавая свою вину.

Дураков рассказал о краже своему другу, и они вместе пошли сдавать украшения в ломбард, чтобы купить еще алкоголя. За цепочку, крестик, подвеску и серьги им заплатили 14 тысяч рублей. Мобильный телефон Дураков подарил сожительнице в июле 2019 года, но в ходе ссоры с ней разбил мобильник об стену и выбросил.

После освобождения Дуракова привлекали к административной ответственности за пьяное вождение в январе 2019 года — его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на 1 год и 7 месяцев. Тем не менее в ноябре 2019 года его снова задержали сотрудники ГИБДД, Дураков снова водил пьяным.

Дуракову отменили УДО и приговорили к новым срокам. Поэтому ему предстояло провести за решеткой 5 лет и 2 месяца. Также его лишили прав на 2 года и 8 месяцев.

В 2021 году Дураков пытался отсудить у УФСИН 1 миллион рублей моральной компенсации. Он указал, что раньше работал в правоохранительных органах, но почти 10 лет он находился в ИК-5, а не в отдельном исправительном учреждении. Дураков указал, что «ему причинены существенные нравственные страдания, переживания, он постоянно боялся за свою жизнь».

Также в иске Дураков указал, что в 1994–1996 годах проходил военную службу в войсках, подведомственных МВД РФ, воевал в Чеченской Республике, поэтому он считает, что имеет статус сотрудника ОВД. Суд отказал Дуракову в требованиях.

Администрация ИК-5 в 2017 году писала, что у Дуракова есть долги по алиментам. На него открыто 10 исполнительных производств на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали историю других погибших членов ЧВК «Вагнер» из Архангельской области: Сергея Ростоскуева, сидевшего за убийство бизнесмена, историю киллера Подлизы, который по ошибке убил не того, а также про уроженца Приморского района, который занимался разбоем и мошенничеством.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления