Криминал подробности На экс-сотрудницу полиции Северодвинска завели уголовное дело из-за фальсификации документов

На экс-сотрудницу полиции Северодвинска завели уголовное дело из-за фальсификации документов

Из-за этого не было возбуждено уголовное дело о хищении пиломатериалов

Сотрудницу будут судить за фальсификацию материалов уже второй раз

Бывшую сотрудницу полиции Северодвинска обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По информации региональной прокуратуры, экс-инспектор отделения по делам несовершеннолетних городского ОМВД подделала материалы во время одной из проверок.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог». Максимально возможное наказание по совокупности преступлений — лишение свободы на срок до 6 лет.

— Установлено, что обвиняемая в июле 2021 года сфальсифицировала проверочные материалы, составив объяснения, содержащие недостоверные сведения об обстоятельствах хищения пиломатериалов и инструмента у жителя Северодвинска, — комментируют этот случай в прокуратуре Архангельской области. — Самостоятельно поставила подпись за опрашиваемых лиц, а затем подготовила незаконное, содержащее ложные обстоятельства происшествия постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, которое представила на утверждение своему руководству.

В прокуратуре также утверждают, что обвиняемая подделала материалы, не желая надлежащим образом исполнять свои служебные обязанности, а также чтобы скрыть допущенные бездействие и волокиту перед своим руководством. Свою вину в совершении преступления она признала.

Интересно, что это уже второй подобный случай, за который будут судить экс-полицейскую: 10 марта 2022 года Северодвинский городской суд приговорил ее к штрафу в размере 120 тысяч рублей. В пресс-службе прокуратуры пояснили 29.RU, что обвиняемую уволили, еще когда шло разбирательство по этому первому случаю — в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Ранее уголовное дело возбудили и в отношении бывшего генерального директора 2-го Архангельского объединенного авиаотряда — его подозревают в злоупотреблении полномочиями из-за использования вертолета предприятия для личных целей.

А в феврале в Поморье осудили 41-летнего бывшего главу МО Сефтренское (это в Верхнетоемском округе) Александра Буракова — он помог другу не выполнять обязательные работы.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления