Криминал эксклюзив Осужденный архангельской колонии попытался нанести себе увечья. В УФСИН говорят, что это не суицид

Осужденный архангельской колонии попытался нанести себе увечья. В УФСИН говорят, что это не суицид

Это уже второй случай в ИК-7, о котором стало известно 29.RU

В марте в ИК-7 уже происходил подобный случай, который в УФСИН также назвали аутоагрессией

Осужденный архангельской колонии № 7 попытался нанести себе увечья во время нахождения в штрафном изоляторе, но был спасен. Об этом редакции 29.RU стало известно из личного источника — по этой информации, пострадавший хотел свести счеты с жизнью. В пресс-службе регионального УФСИН подтвердили происшествие, но, как и в предыдущем подобном случае, не считают его попыткой суицида.

В ведомстве подтвердили способ нанесения вреда, о котором было известно 29.RU, но по их мнению, это был признак аутоагрессии.

Аутоагрессия — психологическая или физическая агрессия, которая направлена на себя. Она проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести вплоть до самоубийства.

— Осужденный, находящийся в ФКУ ИК-7 УФСИН, совершил 2 апреля акт аутоагрессии, проглотив инородное тело, — сообщают в пресс-службе ведомства. — Для оказания ему медицинской помощи сотрудниками дежурной службы сразу же была вызвана бригада скорой помощи. После осмотра врачами было рекомендовано для наблюдения отправить в Областную больницу УФСИН, куда он был и направлен. В настоящее время осужденный получает всю необходимую медицинскую помощь, опасности для угрозы его жизни нет.

В управлении сообщают, что пострадавший имеет восемь судимостей, а также известно, что он родился в 2001 году. Он содержится в отряде строгих условий отбывания наказаний из-за нарушений правил внутреннего распорядка.

— В своем письменном объяснении по данному факту осужденный написал, что конфликтов с сотрудниками учреждения и претензий к ним не имеет, а хотел данным поступком улучшить условия отбывания наказания, выехав на неопределенный срок в Областную больницу УФСИН. Такое причинение вреда своему здоровью не квалифицируется как самоубийство, а является демонстративно-шантажным поведением, — утверждают в пресс-службе УФСИН.

Мы уже писали о другом случае в этой же колонии, когда один из осужденных нанес себе увечья. По информации источника 29.RU, это была попытка самоубийства, но в УФСИН не расценивают ситуацию как пример суицида.

Андрей Боровиков, который сидит за клип Rammstein, подал иск к ИК-7 из-за условий содержания: он жаловался на сырость, температуру ниже 18 градусов в камере, окна размером примерно 30 на 40 сантиметров, запах нечистот, слабое освещение, маленькую перегородку в санузле, из-за чего всё было видно на камере видеонаблюдения. Вместо 100 тысяч рублей, которые требовал Боровиков в качестве компенсации, ему выплатили пять.

Исправительная колония № 7 расположена в пределах Архангельска, в поселке Лесная Речка на Лахтинском шоссе. Учреждение и раньше попадало в наши новости. Так, в 2017 году суд признал экс-заместителя начальника ИК-7 Александра Славнова виновным в избиении осужденного. Вместо 5,5 года реального лишения свободы, которое требовал гособвинитель, ему дали 4,5 года условно. Позже прокуратура требовала для него реальный срок, но суд отклонил апелляцию.

Также в колонии пытались передавать «запрещенку» осужденным: однажды там задержали мужчину, который попытался перебросить несколько свертков с телефонами. А в конце 2022 года в ИК-7 прошел конкурс на лучшую снежную фигуру — осужденные лепили из снега огромного зайца.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления