Криминал Все про Шиес Защитника Шиеса признали виновным в незаконном хранении оружия

Защитника Шиеса признали виновным в незаконном хранении оружия

Валерий Дзюба получил условный срок за ружье и пистолеты в сарае

Валерий Дзюба известен по столкновению на Шиесе и последующим судам

Жителя Урдомы Валерия Дзюбу и его сына признали виновными в незаконном хранении оружия, патронов и взрывчатых веществ. В 2022 году у них прошли обыски, во время которых у защитника Шиеса изъяли ствол от охотничьего ружья, два револьвера, пистолет, более 200 патронов и порох — эту информацию 29.RU подтвердил сам Валерий Дзюба.

Суд приговорил северянина к 3,5 года лишения свободы условно, а его сына Василия — к одному году ограничения свободы (у него нашли незарегистрированную винтовку и более 100 охотничьих патронов).

По словам Валерия Дзюбы, у него также изъяли 26 августа 2022 года технику — ее до сих пор не отдали.

— Сотрудники ФСБ Архангельской области совместно с МВД по Ленскому району позабирали всё: ноутбуки, телефоны, флешки, диски. Возвращать не собираются. Они всё какие-то отписки шлют нам. Я же разговаривал по телефону со старшим следователем — он сказал, что в Архангельске на экспертизе. А потом оказалось, что не на экспертизе, а признали как вещдоки, — рассказал он 29.RU.

Напомним, в 2021 году Валерий Дзюба отсудил у Минфина РФ 250 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. После столкновения на Шиесе в марте 2019 года его обвиняли в самоуправстве и угрозе убийством.

Про Валерия Дзюбу и его супругу мы делали подробный материал.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления