RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Судят экс-гаишников «Всё против нас переворачивают»: прокурор потребовал для уволенных гаишников из Северодвинска реальные сроки

«Всё против нас переворачивают»: прокурор потребовал для уволенных гаишников из Северодвинска реальные сроки

Напарники остановили автомобиль помощника военного прокурора

Гришину и Овсянникову грозит до 10 лет лишения свободы

В Северодвинске продолжается громкий судебный процесс над двумя бывшими инспекторами ГИБДД Александром Овсянниковым и Дмитрием Гришиным. 22 февраля они остановили автомобиль, которым управлял старший помощник военного прокурора Кирилл Богатиков: подозревали, что он был пьян. В какой-то момент его повалили на землю и надели наручники. Теперь их судят за превышение должностных полномочий. Очередное заседание прошло сегодня, 21 декабря. Прокурор запросил для обвиняемых пять лет лишения свободы.

Корреспондент 29.RU из зала суда сообщает, что Овсянников и Гришин свою вину не признали. Прокурор при этом запросил для них наказание в виде лишения свободы на пять лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления на два года. Кроме того, он попросил лишить их звания лейтенантов полиции.

— Конечно, пять лет это очень много, — прокомментировал ситуацию Дмитрий Гришин. — 28-го числа приходите все! Весь город. Уже зачитают приговор. Мы пока не знаем, чем кончится дело.

Его эмоции разделяет и бывший напарник, Александр Овсянников.

— Пять лет — мы не ожидали. Действие-то такое... расследование таким ходом идет непредсказуемым, всё против нас переворачивают.

Из смягчающих обстоятельств помощник прокурора назвал троих малолетних детей у Гришина и малолетнего ребенка у Овсянникова. Сейчас по делу идут прения. Напарники объявили о том, что шокированы речью прокурора, и попросили объявить перерыв для подготовки. Заседание продолжится 28 декабря в 14:00.

Прения сторон — это отдельная стадия судебного разбирательства. В прениях высказывают свою позицию по делу, основанную на результатах судебного следствия. Стадия прений состоит из речей гособвинителя и защитника. Это их обязанность. Отказаться участвовать в них они не вправе. А также из речей подсудимого и потерпевшего (его представителя), если они желают выступить с речью. При отсутствии защитника в прениях сторон как правило участвует подсудимый, хотя это его право, а не обязанность. Также об участии в прениях может ходатайствовать гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, суд никому из них в участии в прениях сторон не откажет.

На следующее заседание Овсянников и Гришин просят прийти всех неравнодушных жителей Поморья

Всего на сегодняшнее заседание пришло 24 слушателя. После объявления перерыва они стали громко возмущаться.

— Парни, держитесь, вы лучшие! — крикнула женщина, выходя из зала.

— Словесного поноса прокурора наслушались? — возмущается ветеран, которого уже выгоняли с заседания за разговоры и не пускали на предыдущее.

Вся история про гаишников из Северодвинска — в нескольких минутах видео

На прошлом заседании, которое прошло 30 ноября, опрашивали свидетелей со стороны обвинения: военного прокурора и его заместителя, а также охранника, который был понятым при задержании Богатикова.

Сам Кирилл Богатиков, машину которого и остановили сотрудники ГИБДД, появился лишь на одном заседании, на котором рассказал, что его переводят в Мариуполь. Его лишили водительских прав на 1,5 года, назначили штраф 30 тысяч рублей.

Все новости по теме собираем в отдельном сюжете.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления