RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Бывшему замглавы Минлеспрома Архангельской области продлили арест. В чем обвиняют экс-чиновника

Бывшему замглавы Минлеспрома Архангельской области продлили арест. В чем обвиняют экс-чиновника

Кирилл Шаповалов был задержан в мае 2023 года

Коррупционное дело продолжают расследовать, а Шаповалов пробудет под стражей до 2 марта

Ломоносовский районный суд Архангельска продлил меру пресечения бывшему заместителю министра природных ресурсов Архангельской области Кириллу Шаповалову. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Речь идет о хищении 18 миллионов рублей субсидии на возмещение недополученных доходов. По версии следствия, чиновник получил взятку в 585 тысяч рублей и пресекал попытки подчиненных расследовать достоверность отчетов компании «ЭкоИнтегратор».

Шаповалову К.А. продлен срок содержания под стражей на два месяца, а всего до 9 месяцев 17 суток, то есть до 2 марта 2024 года включительно. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Архангельском областном суде в установленном законом порядке, — сообщают в пресс-службе суда.

Ранее суд продлил арест другому фигуранту этого дела — генеральному директору компании «ЭкоИнтегратор» Валерию Шушкову. Он будет находиться под стражей еще два месяца.

Напомним, что вместе с Кириллом Шаповаловым и Валерием Шушковым отправили под арест и бенефициара компании «ЭкоИнтегратор» Илью Лещенко. В правительстве области задержание прокомментировали в тот же день. По версии следствия, руководитель ООО «ЭкоИнтегратор», достоверно зная, что значительная часть твердых коммунальных отходов не доставлена на полигоны, ежемесячно сообщал в Минлеспром Архангельской области о потребности в средствах субсидии. В его документах были заведомо ложные сведения о завышенных объемах отходов.

Позже уголовное дело прокомментировали и в «ЭкоИнтеграторе» — там заявили, что «надеются на прозрачное и справедливое расследование». Временным управляющим регоператора стал руководитель правового управления «ЭкоИнтегратора» Евгений Шидловский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления