RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Коррупция в регионе Получил взятки на миллион рублей: в Архангельске продлили арест экс-чиновнику администрации

Получил взятки на миллион рублей: в Архангельске продлили арест экс-чиновнику администрации

Начался суд над Алексеем Калашниковым

Калашников сидит в СИЗО с декабря прошлого года

В Ломоносовском районном суде начали рассматривать дело бывшего замдиректора департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Алексея Калашникова, которого обвиняют в коррупции.

По версии следствия, Калашников получил три взятки от двух предпринимателей на сумму больше миллиона рублей — экс-чиновник помог им заключить контракты по устройству и содержанию ледовых переправ.

Алексея Калашникова судят по п.«в» ч.5 ст.290, п.«в» ч.5 ст.290, п.«в» ч.5 ст.290УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По итогу первого судебного заседания Калашникову продлили арест до 16 апреля. Следующее заседание назначено на 14 марта.

Параллельно суд рассматривает дело предпринимателей, которые давали взятки Алексею Калашникову. Известно, что обвиняемые действовали по специальной схеме: экс-чиновник оформил договоры подряда и акты приема работ с взяткодателями и третьим лицом, не осведомленным о преступлениях. Затем предприниматели перечислили деньги на счет стороннего человека, а тот уже передавал их Калашникову.

Ранее Следственный комитет опубликовал видео с допроса чиновника — в ролике показано, как работнику администрации зачитывают его права. О ситуации также высказался глава города Дмитрий Морев. В декабре 2023 года Калашникова поместили под стражу.

В администрации города уже арестовывали другого чиновника — заместителя главы города Владислава Шевцова. Его подозревают в получении крупной взятки. Подробнее о том, чем запомнился Шевцов в Архангельске, читайте в нашем специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления