RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Коррупция в регионе Суд над Шевцовым подробности Задержан, дома — обыски: что известно о заме Морева, которого подозревают в коррупции

Задержан, дома — обыски: что известно о заме Морева, которого подозревают в коррупции

«Надежный человек» — так отзывался о нем глава города

Владислав Шевцов

Заместителя главы Архангельска подозревают в получении крупной взятки. Об этом заявили в управлении Следственного комитета по Архангельской области. Из собственных источников мы выяснили, что речь идет о Владиславе Шевцове. Сейчас в его доме и на работе проходят обыски. Вот что известно об этом чиновнике.

Дмитрий Морев и Владислав Шевцов

Владислав Шевцов — бывший военный и предприниматель из Волгограда. В ноябре 2020 года его пригласили на работу в администрацию Архангельска. Там он занял должность советника главы по городскому хозяйству. В этом же месяце он перешел на должность временного заместителя главы, всё по тому же городскому хозяйству. На этой должности он заменил Александра Гурьева, возглавляющего сейчас МУП «Горсвет».

Как сообщает городская администрация, Шевцов родился в 1967 году в Орле. Окончил Одесское высшее артиллерийское училище по специальности «инженер по эксплуатации» и приобрел квалификацию в области управления крупными коллективами в Михайловской академии в Санкт-Петербурге.

По словам самого Шевцова, он принимал участие в боевых действиях. Об этом он сам рассказывал 29.RU:

— Я отдал больше 20 лет службе в Вооруженных силах. Служил сначала в сухопутных войсках, потом — в воздушно-десантных войсках. Принимал участие в боевых действиях на территории Российской Федерации, — отметил он.

Шевцов провожает мобилизованных

На страницах в социальных сетях у Шевцова множество фотографий в военной форме с полигонов. Например, на фото 2013 года на погонах видно его тогдашнее звание — полковник. Как сообщает городская администрация, Владислав Шевцов награжден орденом Мужества, орденом «За военные заслуги».

— Шевцов имеет опыт государственной службы и работы на руководящих должностях в крупных коммерческих организациях, специализирующихся на строительстве, проектировании и эксплуатации сооружений, а также в вопросах деятельности противопожарной службы. Имеет большой опыт работы в сфере строительства и проектирования, а также организации стратегического планирования развития предприятий, — сообщают в пресс-службе городской администрации.

Лестно о Владиславе Шевцове в 2020 году отзывался и глава города Дмитрий Морев:

— Я считаю, что Шевцов Владислав Викторович — достойный специалист. У него большая школа, и не только военная. Он много работал и в бюджетной сфере. А также в сфере транспорта, строительства и коммуникаций. Это как раз то, что нужно сейчас городскому хозяйству. И если говорить про личные качества, я могу сказать, что это человек достаточно надежный, который не пугается нашего городского хозяйства, — а вы понимаете, да, с чем он столкнулся? Это требует определенного мужества. Я думаю, что такие люди сейчас нужны городу. Мужественные.

Своим мнением Морев тогда поделился в эксклюзивном интервью 29.RU

В 2021 году Шевцов стал третьим по заработку чиновником администрации города. Он получил 5,5 миллиона рублей. В декларации было прописано, что ему принадлежит квартира 36,3 кв. м, а также ¼ доли квартиры 67,6 кв. м, автомобили Renault Koleos и ВАЗ-219010. В пользовании у него — еще одна квартира площадью 51,3 кв. м. Его супруге принадлежат земельный участок 916 кв. м, жилой дом на 112 кв. м, ¼ доли квартиры площадью 67,6 кв. м и гараж 19,1 кв. м. В ее пользовании — гараж на 19 кв. м.

Также у Шевцова было открыто ИП, но он закрыл его 16 ноября 2020 года. Указанный основной вид деятельности — сдача внаем недвижимости. Он учредил 2 компании с уставным капиталом 10 000 рублей и одну с уставным капиталом 20 000 рублей. Вид деятельности компаний — строительство, услуги по перевозкам. Руководство в компании «Пензастрой» Шевцов оставил 11 ноября 2020 года. В сентябре 2018 года Владислав заложил банку автомобиль Lada-2104, чтобы получить кредит на покупку автомобиля.

В соцсетях у Шевцова указано, что он живет в Волгограде, учрежденные им фирмы преимущественно зарегистрированы там же.

Напомним, что Шевцов не раз участвовал в проводах мобилизованных, активно давал советы и напутствия.

Также чиновник в числе других представителей власти приходил фотографироваться со скульптурой Кудесника.

В 2022 году Шевцов посещал затопленный в поселок Гидролизный.

А в 2021-м обещал избавить областной центр от нерадивых УК.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления