RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине Кто провожал мобилизованных северян: узнали у первых лиц Архангельска про их боевой и армейский опыт

Кто провожал мобилизованных северян: узнали у первых лиц Архангельска про их боевой и армейский опыт

Спросили и про то, что они чувствовали, когда давали напутствия будущим бойцам

Во время отправок Дмитрий Морев и извинялся перед мобилизованными за то, что не стоит с ними в одном строю, и жал им руки

28 октября Сергей Шойгу заявил об окончании частичной мобилизации. До этого мы больше месяца провожали мобилизованных жителей Поморья в учебные центры Минобороны, где мужчин подготовят к участию в спецоперации. За это время мы написали о 16 отправках (одна из них — группа, состоящая полностью из резервистов). На вокзале и в аэропорту слова поддержки им говорили не только родные и друзья, но и официальные лица. Они произносили торжественные речи и давали советы. Но что чувствовали в эти моменты они сами? Спросили у главы Архангельска Дмитрия Морева и его заместителей, с какими эмоциями и мыслями они провожали своих земляков, и узнали, есть ли у них самих боевой опыт.

Дмитрий Морев: «Каждую отправку ты пропускаешь через себя»

Дмитрий Морев на одной из первых отправок мобилизованных

Глава Архангельска Дмитрий Морев рассказал, что, когда присутствовал на отправках, вспоминал, как когда-то сам стоял на вокзале перед отъездом в зону боевых действий.

— Когда-то и я оправлялся из Архангельска в одну из горячих точек. Поэтому я как ветеран боевых действий могу поставить себя на их место. И каждую отправку ты пропускаешь это через себя, через свой собственный опыт. Может быть, даже вспоминаешь тот день, когда сам стоял на перроне. Ну и, конечно, я испытываю — совершено искренне — гордость за этих ребят. Я смотрю в их лица каждую отправку, — отметил глава города.

«Пока звучит гимн, есть время посмотреть в лицо каждому: посмотреть, что это за ребята. И меня переполняет чувство гордости, когда я смотрю на них»

Как говорит Дмитрий Морев, с некоторыми мобилизованными он встречался еще до отправки — на призывном пункте:

— Ребята достойные, ребята хорошие. Со многими я уже на призывном пункте, по крайней мере визуально, познакомился. Послушал, что они говорят. И хочу сказать, что я приятно удивлен той самоотдаче, с которой эти ребята едут в учебную часть и в перспективе исполнять свой воинский долг и даже, может быть, боевую задачу. Даже на призывном пункте не происходит никаких эксцессов. Ребята знают, что долг Родине нужно отдать, надо так надо. Это ощущается.

«Дай бог, чтобы все они вернулись в полном составе к своим семьям: женам, детям, мамам»

Сейчас у Дмитрия Морева есть знакомые в ДНР. Сам он служил в Чеченской Республике. Со своими боевыми товарищами, которые живут и работают в разных регионах, градоначальник до сих пор поддерживает связь.

«Когда я отправлялся в горячую точку, я и не думал, что это будет таким важным этапом жизни. Но получилось, что сегодня он вспоминается особенно ярко»

— Тот год, который я когда-то провел в командировке, а я был там практически ровно год, наверное, это одни из самых ярких, важных воспоминаний в моей жизни. И те друзья, которых я приобрел там, наверное, это одни из самых верных и надежных друзей. Мы постоянно общаемся, — сказал глава города.

Игорь Арсентьев: «Всё, что хотим, — это только победы и возвращения каждого, кого провожаем»

Отправка в Калининград, где к мобилизованным обратился Игорь Арсентьев

Выступал на проводах мобилизованных и заместитель главы Архангельска Игорь Арсентьев. Вот его мысли о происходящем сегодня:

— На протяжении многих лет президент России предлагал решать вопросы путем мирных переговоров, неоднократно звучали призывы соблюдать Минские соглашения, [но в ответ мы получили] непризнание нашей позиции, отказ признать законное право крымчан на выбор, в каком обществе им жить и в какой стране. Европейские партнеры хамели на глазах. Америка всячески старалась доминировать, возвышаться над остальными и диктовать свои условия, выгодные лишь им одним. Жители ДНР и ЛНР после переворота в Киеве стали живой мишенью и инструментом политических манипуляций. Всё вы это знаете, и стоит только вспомнить.

Очень похожую речь Игорь Арсентьев сказал на одной из отправок мобилизованным.

«Точка невозврата пройдена, пора положить конец игре по чужим правилам, и здесь я согласен со словами президента: если драка неизбежна — бей первым!»

⠀— Самое главное, что наши воины знают, за что сражаются, и потому идут без страха и с гордостью за страну. А мы с гордостью провожаем. И всё, что хотим, — это только победы и возвращения каждого, кого провожаем, — добавил он.

Игорь Арсентьев — офицер запаса

К слову, сам Игорь Арсентьев — офицер запаса. Он проходил военные сборы в поселке Аллакуртти Мурманской области в 2006 году. Его военная специальность — командир мотострелкового взвода.

Он также сказал, что у него есть близкие друзья, которые сейчас несут службу на границе.

— Мы созваниваемся и списываемся. Все живы и полны решимости, — поделился он.

Владислав Шевцов: «Для меня это то событие, которое я лично переживаю»

Владислав Шевцов на одной из последних отправок мобилизованных

Еще один замглавы Архангельска, Владислав Шевцов, тоже провожал мобилизованных. Когда-то и он сам участвовал в боевых действиях.

— Испытываю чувство гордости за то, что у нас в стране еще много мужчин, очень много тех людей, которые идут на защиту Родины. Сам я отдал больше 20 лет службе в Вооруженных силах. Служил сначала в сухопутных войсках, потом — в воздушно-десантных войсках. Принимал участие в боевых действиях на территории Российской Федерации, — отметил он.

«С самого начала, с первых дней много друзей, товарищей, с которыми я проходил службу, активно участвуют в спецоперации»

Владислав Шевцов добавил, что всего в спецоперации участвуют несколько десятков его сослуживцев.

— Поэтому для меня проведение специальной военной операции — это то событие, которое я лично переживаю совместно со своими друзьями, ну и со всей страной, — добавил он.

Среди тех, кто выступал с напутственными словами перед мобилизованными, также ветеран войны в Афганистане подполковник Николай Иванов, игумен Феодосий Нестеров (он служил в Вооруженных силах СССР) и ответственный секретарь призывной комиссии региона Владимир Ананьев, он является офицером и до недавнего времени был в запасе ВС РФ.

Напомним, первые мобилизованные уехали чуть больше месяца назад — 24 сентября, они отправились в Ленобласть. Следующая отправка была 26 сентября, тоже под Санкт-Петербург. Туда же направили северян и вечером 27 сентября.

Здесь мы перечисляем те отправки, о которых известно 29.RU.

30 сентября состоялась отправка в Мурманскую область: туда уехала группа резервистов. В Мурманскую область проводили мобилизованных и 8 октября. А 11 октября наших земляков снова повезли под Санкт-Петербург.

Очередные проводы были 12 октября: мобилизованные тогда уехали в Мурманскую область. Еще одна группа северян отправилась в Санкт-Петербург 15 октября, а другая 16 октября выехала в Мурманскую область. 18 октября мобилизованных вновь отправили в Санкт-Петербург, всё повторилось и 22 октября.

24 октября мобилизованных впервые отправили в Калининградскую область. Уже на следующий день еще одна группа мобилизованных отправилась в учебный центр под Петербургом.

26 октября днем будущих бойцов отправили в Калининградскую область, а вечером уже другую группу проводили в учебный центр под Санкт-Петербургом.

28 октября в Калининград проводили еще одну группу мобилизованных. После этого Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил об окончании частичной мобилизации.

Кстати, недавно в регионе открыли благотворительный счет для помощи мобилизованным и их семьям. Деньги могут перечислить все желающие: средства пойдут на помощь именно жителям Архангельской области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления