RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

зап.

769мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
Криминал Судят экс-главу областного Минздрава Эксклюзив «Год практически не видел неба»: экс-глава Минздрава Архангельской области рассказал об условиях в СИЗО

«Год практически не видел неба»: экс-глава Минздрава Архангельской области рассказал об условиях в СИЗО

Александр Герштанский поделился, как устроена медпомощь в изоляторе

Александр Герштанский находится в СИЗО уже год | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU Александр Герштанский находится в СИЗО уже год | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Александр Герштанский находится в СИЗО уже год

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Бывший министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский эксклюзивно рассказал 29.RU об условиях в СИЗО, где находится по обвинению в коррупции. Как проходят его прогулки, чем его кормят и как можно оценить медпомощь, — в этом материале.

Прогулки в СИЗО длятся не менее часа. Неба, как говорит Герштанский, там почти не видно:

— Я думаю, основная проблема, которая беспокоит всех людей, находящихся в СИЗО, — это отсутствие возможности видеть свободное пространство неба. Потому что все зарешечено: мы защищены от окружающих, а окружающие — от нас. На протяжении года я практически не видел открытое небо больше минуты. Понятное дело, что и семью особо не вижу, — это, наверное, наиболее тяжело переносится. А все остальное хорошо.

На питание Герштанский не жалуется. Говорит, что в СИЗО недавно привезли свежие овощи — картофель, морковь и свеклу.

— Все зависит от того, кого из поваров посадят [готовить], если хорошего — вкусно.

В перерывах Герштанский говорил, что в СИЗО ходит «вирус», якобы сразу несколько человек переболели. Журналист 29.RU поинтересовался, как можно оценить медицинскую помощь:

— Есть медицинская служба — я, в принципе, с ними был знаком до момента своего ареста. Всё, что нужно, делают. Понятно, что есть определенные нюансы и сложности, которые связаны с режимом в самом учреждении, но каких-то таких значимых эксцессов не было, — ответил Герштанский.

По словам подсудимого, ему помогают в СИЗО дыхательные упражнения, йога. Еще экс-министр говорит, что много читает. Также у него есть 15 минут в неделю на видеозвонок супруге, но это не всегда удается организовать.

Ранее Гернштанский также рассказал, как поддерживает в СИЗО связь с родными.

Что известно о деле экс-министра

Экс-главу Минздрава Александра Герштанского заключили под стражу 21 сентября 2025-го, буквально через пару дней после ухода с должности министра. Ему вменяют четыре эпизода получения взятки в особо крупном размере. Последний, самый крупный эпизод, — взятка в 103 миллиона рублей, но из них экс-министру успели передать 10 миллионов уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее Герштанский обратился в региональный военкомат, чтобы отправиться на СВО. Об этом он сообщил еще на первом заседании. В суде 29.RU спросили у экс-главы Минздрава, какой ответ ему дали на это обращение.

Ранее в Октябрьском районном суде допросили по существу бывшего директора «Фармации» Алексея Литвинюка, которого обвинили во взятке и в посредничестве по коррупционному делу экс-главы минздрава Александра Герштанского. 29.RU записал его ответы на видео.

И. о. гендиректора ФГУП «Фармация» задержали и поместили под стражу в марте этого года. Литвинюка схватили на Воскресенской улице Архангельска, а затем отвезли в следком для дачи показаний.

Показания свидетеля по делу экс-главы Минздрава

Источник:

Кристина Полевая/29.RU

Ранее на заседании выступал руководитель ГК «СтройКомплекс» Александр Водовозов. Он рассказал, что должен был через предпринимателя Олега Копасова передать взятку в 103 миллиона рублей для доступа к тепловой энергии от областной больницы.

Что посредник во взятке сказал на очередном заседании

Источник:

Кристина Полевая/29.RU

Копасова судили за посредничество во взятке в особо крупном размере (ст. 291.1 ч. 4 УК РФ). Ранее его показания зачитывали в суде: он рассказывал, как носил деньги министру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем