RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал Все про Шиес

После столкновения активистов с рабочими на Шиесе полиция возбудила уголовное дело

Инцидент произошел с 14 на 15 марта, пострадал водитель экскаватора

Так выглядит вагончик после столкновения с экскаватором

После столкновения в ночь с 14 на 15 марта между противниками мусорного полигона и рабочими на Шиесе полиция возбудила уголовное дело. Будут искать виновных в причинении вреда здоровью средней тяжести экскаваторщику Алексею Козлову.

Той ночью несколько грузовиков во главе с экскаватором выехали со стройки на Шиесе и наткнулись на вагончик активистов, стоявший на дороге. Козлов экскаватором снес вагончик. Люди живым щитом встали перед техникой, чтобы дождаться полиции. Ковшом прижало архангелогородца Вячеслава Когута. От госпитализации он впоследствии отказался и 20 марта тоже подал заявление в полицию.

Когут в своем заявлении указал, что Козлов был нетрезв. Он вытащил из кабины экскаватора водителя и сам сел за руль, руководствуясь «внезапно возникшим неприязненным отношением» к активисту. С угрозами и намерением раздавить Когута, Козлов снес вагончик, зная, что внутри находится человек.

— При попытке водителем экскаватора раздавить меня ковшом, ему дополнительно крикнул его коллега: «дави его ковшом», что он и сделал, — пишет в заявлении Когут.

Активист воспринимает это как покушение на убийство. Он считает, что данное столкновение можно считать ДТП, с места которого скрылся Козлов. Он просит привлечь к административной и уголовной ответственности. Пока полиция расследует травмы Козлова.

— В результате данного инцидента один из рабочих получил телесные повреждения, которые, по предварительным данным, оцениваются как вред здоровью средней тяжести, — сообщила пресс-служба УМВД по Архангельской области.

Полиция начала следствие. Будут искать виновников. Сейчас проводят медицинскую судебную экспертизу.

Козлова госпитализировали в больницу Урдомы, затем на вертолете санавиации доставили в Архангельск. Перед этим его уронили с носилок.

ООО «Технопарк», занимающийся строительством мусорного полигона на Шиесе, ответил на информационный запрос 29.RU.

— Во время планового переезда автомобильной техники, когда строители выезжали с объекта и направлялись домой, некими гражданами была произведена блокировка проезда и попытка перехвата техники. В результате поврежден экскаватор. Когда техника была остановлена, нападавшие вытащили из нее людей и методично избивали в течение несколько часов. В результате госпитализирован один из сотрудников подрядной организации ООО «Технопарк» Козлов Алексей Михайлович. По информации врачей, состояние тяжелое — травма позвоночника, перелом ребер, подкапсульный разрыв селезенки, — сообщил генеральный директор «Технопарка» Евгений Пеняев.

В разговоре с 29.RU главный врач Архангельской областной клинической больницы Игорь Притчин рассказал, что речи о переломах у пациента, доставленного санавиацией с Урдомы, не шло. У него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и закрытая травма грудной клетки, состояние стабильное и удовлетворительное.

После инцидента с 14 на 15 марта в соцсетях разошлась информация, что Козлов не может ходить и говорить из-за полученных им травм. Но во время визита журналистов в больницу 16 марта Алексей Козлов заговорил, встал и пошел. После чего покинул больницу, не дождавшись выписки. Губернатор Игорь Орлов поручил разобраться в случившемся.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления