RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура «Человечек из кремня»: археологи нашли в Кенозерье около семи тысяч древнейших предметов

«Человечек из кремня»: археологи нашли в Кенозерье около семи тысяч древнейших предметов

На стоянке возле деревни Косицина древние люди жили тысячелетиями

Под деревней Косицина найдено около семи тысяч предметов древних людей

Возле деревни Косицына Плесецкого района археологи обнаружили около семи тысяч предметов древнейших времён. Особо исследователи выделяют фигурку человека из кремня. Это изделие, предположительно, датируется вторым тысячелетием до нашей эры.

Среди других находок — большая коллекция керамики и орудий труда. Все находки будут переданы в фонд Кенозерского национального парка. Археологи полагают, что на этом месте древние люди основывали свою стоянку вначале в шестом-седьмом тысячелетии до нашей эры, затем — в пятом тысячелетии до нашей эры и в бронзовом или в «медном» веке.

— Сейчас в Парке регулярно работают группы археологов из разных городов и учреждений, но только что завершившаяся экспедиция по количеству обнаруженных предметов — самая значимая за последнее время, — комментирует начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Марина Мелютина.

Кстати, недавно на чердаке аэропорта в Лопшеньге была найдена икона XIX века. Её должны отреставрировать и оставить на территории деревни.

Юрий Скородумов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления