Культура Искусство вышло из кризиса: драмтеатр Архангельска полностью погасил 17-миллионный долг

Искусство вышло из кризиса: драмтеатр Архангельска полностью погасил 17-миллионный долг

Об этом сообщил директор учреждения Сергей Самодов

Фрагмент из спектакля «Три сестры», вошедшего в репертуар театра в прошлом году

Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова заработал достаточно денег, чтобы полностью погасить просроченную кредиторскую задолженность в 17 миллионов рублей, которая существовала у учреждения с 2016 года. Об этом сегодня, 13 января, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» директор театра Сергей Самодов.

— Самое главное — просроченная кредиторская задолженность театра закрыта полностью. Напомню, что в 2016 году она была более 17 миллионов рублей. За последний год мы смогли «отыграть» сразу более 7 миллионов рублей. А это значит, что теперь мы переходим от мер антикризисного реагирования к реализации планов по развитию, — отметил руководитель драмтеатра.

Подводя управленческие итоги 2019-го, он также добавил, что внебюджетный доход театра составил за год 59,3 миллиона рублей. Из них театр на продаже билетов заработал 46,8 миллиона рублей, а остальные средства — это доход от аренды зала. Средняя стоимость билета для зрителей в столице Поморья — 491 рубль, на гастрольные спектакли в области — 297 рублей.

Напомним, что Сергей Самодов стал руководителем Архангельского драмтеатра в непростое для учреждения время в 2016 году. В ноябре 2019 года Сергей Самодов попал в десятку лучших театральных менеджеров России. Один из его последних проектов — приглашение на гастроли в Архангельск норвежского театра «Самовар», артисты которого выступят на сцене театра в марте 2020 года со спектаклем «Потерянные в горизонте».

Скоро читайте на 29.RU большое интервью с Сергеем Самодовым о том, как ему удалось вывести театр из кризиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления