Культура Два плаката от авторов из Архангельска вошли в шорт-лист биеннале графического дизайна «Стрелка»

Два плаката от авторов из Архангельска вошли в шорт-лист биеннале графического дизайна «Стрелка»

Работы Екатерины Чащиной и Ульяны Каль посвящены юбилею Чехова

Работы архангельских дизайнеров посвящены чеховскому юбилею. В 2020 году со дня рождения писателя исполняется 160 лет

Два плаката от авторов из Архангельска вошли в шорт-лист биеннале графического дизайна «Стрелка». Авторы — практики проекта «Плакат-центр» Екатерина Чащина и Ульяна Каль.

Всего в шорт-листе — 100 плакатов из Польши, Ирана, Южной Кореи, Белоруссии, Чехии, Эстонии, Португалии, Мексики, Сербии и России. Темой иллюстраций было заявлено творчество писателя Антона Чехова — это своеобразная дань уважения к его 160-летию.

Слова «Чехов» и «чайка» уже неразрывно связаны в нашем сознании

— Я никогда не участвовала в конкурсах такого масштаба. А уж войти в шорт-лист и вовсе никогда не снилось. Плакат создавался в ноябре-декабре специально для конкурса в рамках практической части просветительского проекта «Плакат-центр». Как правило, плакатное искусство — это совокупность навыков работы со шрифтами, фотографией, графикой, композицией, цветом и так далее. Поэтому это хороший показатель, что проект создан не зря, и уже есть первые результаты, — рассказала 29.RU Екатерина Чащина.

По словам Ульяны, на запланированном варианте ком из птиц казался «более магическим»

— Мне интересно слушать, как прочитывают мою работу, а потом я с нетерпением добавляю что-то ещё. Ожиданий не было, я не дизайнер. Даже элементарными программами не владею, но люблю создавать, рисовать, придумывать, потому плакат ручной работы. Любой конкурс воспринимаю как некую лотерею. Поэтому самым важным было просто реализовать идею, горели сроки. Честно говоря, не совсем довольна полученным, так как на запланированном варианте этот энергетический ком из птиц казался более магическим, но чайки разлетелись, — признается Ульяна Каль.

Кстати, одним из организаторов архангельского «Плакат-центра» является дизайнер Виктор Тяпков. В 2018 году его работы вошли в шорт-лист международной выставки в Словакии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления