Культура Городская среда, за которую стыдно В госреестр недвижимости внесли 289 территорий объектов культурного наследия Архангельской области

В госреестр недвижимости внесли 289 территорий объектов культурного наследия Архангельской области

Владельцы участков с памятниками несут за них ответственность

Знаменитый архангельский памятник Петру I уже внесен в госреестр 

В Единый государственный реестр недвижимости внесли информацию о 289 территориях объектов культурного наследия Архангельской области.

Речь идёт об объектах как федерального, так и регионального и местного значений, которые расположены в районах области. Но кроме этого, например, в реестре находятся памятники Ломоносову и Петру I, ансамбль Соловецкого монастыря и церковь Николая Чудотворца.

— Территория объекта культурного наследия может включать в себя не только земельный участок, занятый самим объектом, но и участки, находящиеся в государственной, муниципальной собственности или собственности физических либо юридических лиц. На таких земельных участках запрещаются все виды деятельности, которые могут нанести ущерб исторически важному объекту культуры. Поэтому наличие в ЕГРН сведений о границах территорий объектов позволяет избежать нарушений норм законодательства, — объяснил замдиректора Кадастровой палаты по Архангельской области и НАО Алексей Чураков.

В правительстве сообщают, что завершение работ по определению границ территорий объектов культурного наследия запланировано на 2021 год.

Жители Архангельска следят за судьбой одного из таких объектов — дома Брагина, у которого в любой день может обвалиться эркер. Одна из последних жильцов этого здания рассказал о нем 29.RU. Другой ветхий памятник архитектуры — особняк Калинина, мы пообщались и с его жителями тоже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления