RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура О чиновниках и американской мечте: журналист из Архангельска сняла фильм по рассказам Абрамова

О чиновниках и американской мечте: журналист из Архангельска сняла фильм по рассказам Абрамова

Его собираются презентовать на родине писателя после того, как снимут ограничительные меры

Съемки проходили в Верколе в дни празднования столетия Абрамова

Архангельский журналист и режиссер Инга Шаршова сняла документальный фильм по мотивам рассказов Федора Абрамова. Основой картины стал сборник «Были-небыли». Фильм планируют презентовать на родине писателя — в пинежской деревне Верколе, где и проходили съемки, а затем — показывать на фестивалях.

Как рассказала Инга Шаршова, сценарий фильма «Были-небыли» основан на шести рассказах Абрамова, которые кажутся выдумкой, но в них описаны реальные события.

С жителями деревни авторы фильма знакомы еще с 2015 года
Юбилей Абрамова отмечали этой весной

— Каждый рассказ — как отражение русской жизни. Герои абрамовского цикла покидают свои села, рассуждают о пьянстве и супероружии, которое вот-вот изобретут американцы, недоумевают, почему чиновников много, а работать никто не хочет, удивляются отсутствию безработицы в СССР и некачественной сфере обслуживания. Эти истории захотелось сравнить с днём сегодняшним и задаться вопросом: «А разве сегодня не так?», «Что изменилось в жизни людей?» Ответы на все эти вопросы я с супругом-оператором Алексеем Шаршовым отправилась искать в Верколу, — вспоминает создательница фильма.

Веркола с высоты

Инга и Алексей Шаршовы, а также видеограф Сергей Минин отправились на съемки во время празднования столетия Абрамова. На родине писателя в 2015 году они уже снимали документальный фильм «В зеркале Верколы», поэтому проблем с поиском героев не было. Например, главная роль досталась Виталию Егоровичу Стахееву, который уже снимался в предыдущем фильме архангелогородцев. К слову, лента «В зеркале Верколы» получила главные призы кинофестиваля «Берегиня» и фестиваля любительского кино имени Юрия Тарича в Беларуси.

Фильм сочетает в себе игровые и документальные элементы 
Веркола в марте

— Документальную картину мы решили сделать на стыке жанров. Её можно назвать документально-игровой, — описывает концепцию нового фильма Инга Шаршова. — Игровой мотив мы подкрепили широкой палитрой образов и смыслов, которые необходимо собрать зрителю, чтобы расшифровать этот кинопазл и поразмышлять над собранной картинкой. В этом кинопазле параллельно с шестью абрамовскими историями из советского прошлого оживут шесть рассказов из дня сегодняшнего. Слагать свои были-небыли будут жители села Веркола. Они расскажут о своих сегодняшних страхах, современных СМИ, «американской мечте», чиновниках, Фёдоре Абрамове и о многом другом. Эти истории можно назвать выдумкой, а можно относиться как к реальным фактам из жизни. Может быть, их услышал от земляков наш главный герой где-то на улице или у себя дома, а может, в магазине.

Фильм снимали на собственные деньги, без сторонней финансовой поддержки.

К столетнему юбилею Фёдора Абрамова в Северодвинске подготовили книгу комиксов по произведениям писателя — под общим названием «Непро100 Абрамов». Комиксы изданы тиражом 1000 экземпляров и сделаны, в первую очередь, для библиотек и школ Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления